19 Апреля, 2024 Пятница

Избыточное давление

  • 14 декабря 2016 Происшествия Русский 0

    В ночную смену в цехе ДСП бобруйского ОАО «ФанДОК» произошла вспышка в технологической емкости. В ней при высокой температуре сушилась древесная стружка перед изготовлением ДСП. В результате разрушены стена площадью 12 квадратных метров из сэндвич–панелей и остекление двух оконных блоков. Пострадавших нет, технологический процесс не нарушен. Производство тонкой ДСП остановлено, а коллектив цеха получил дополнительные выходные.

    О деталях происшествия рассказал генеральный директор предприятия Андрей Партянков:

    — Пока неизвестны причины, по которым сдетонировала стружка в сушильном барабане и сработали компенсационные клапаны, которые и предназначены, чтобы сбросить избыточное давление из емкости. Это выяснит комиссия, в составе которой не только представители наших инженерных служб и службы охраны труда, но и независимые эксперты из других предприятий и концерна «Беллесбумпром». Наша задача — детально во всем разобраться, чтобы не допустить повторения подобного. Возможно, будут претензии к производителям: ведь клапаны должны были выпустить пар не в цех, а за его пределы.

    Следователи на месте происшествия тоже оценили ситуацию.

    — Поскольку нет пострадавших и существенного ущерба предприятию не нанесено, оснований для проведения дальнейших следственных действий в УСК тоже нет, — констатировала официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

    Фото: bobruisk.ru

    Автор: Диана ГАРАНИНОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)