16 Апреля, 2024 Вторник

Лжедоктор в зоне доступа

  • 20 декабря 2016 Происшествия Русский 0

    Бабушка пришла в милицию со слезами на глазах. Ей уже 78 лет, а заветная мечта так и осталась мечтой. Старушка очень хочет вылечить сына-инвалида. Что поделаешь: материнское сердце — как оголенные провода. Кто будет заботиться о родном человечке, если с ней вдруг случится несчастье? Желая успеть сделать то, что не успела, пенсионерка даже не заметила, как стала жертвой бессердечных мошенников. Заместитель прокурора города Витебска Лев Ким рассказывает:

    — Все началось с того, что прямо на улице пожилого человека остановили две бойкие женщины. Стали расспрашивать, как найти ближайшую аптеку. Приветливая витебчанка принялась объяснять, но собеседницы быстренько перевели разговор в другое русло. Плохая, мол, у тебя, бабушка, энергетика. Потому и горя вокруг много, беда за бедой. А мы, мол, целительницы, хотим помочь…

    Может быть, старушка и засомневалась бы в квалификации «докторш», но те неожиданно назвали ее по имени и пообещали вылечить сына, про которого она в беседе даже и не вспоминала. Как тут не поверить, что они и вправду ясновидящие?

    Одним словом, задурили бабушке голову и тут же разработали схему «лечения». Главным условием его успешности были, конечно же, деньги. Вот только у бабушки при себе нужной суммы не оказалось, а потому наказали ей идти домой, взять паспорт и литровую емкость с водой. А потом вместе отправились по банкам — закрывать счета. В общей сложности бабушка сняла со всех своих депозитов более пяти с половиной тысяч долларов. После чего прямо за углом одного из домов мошенницы приступили к таинству лечения сына — взяли у клиентки пакет с деньгами и банку с водой. Махали-крутили, освящали-заговаривали, а потом все вернули хозяйке и наказали строго-настрого: целебную воду нужно пить 9 дней подряд. А пакет с деньгами принести на это же место завтра, сын, мол, обязательно выздоровеет. Когда бабушка уже дома открыла пакет, денег там, конечно, не нашла — одни бумажки. Вот тогда только и поняла, что ее обманули.

    Уголовное дело по заявлению витебчанки, отмечает Лев Ким, возбудили. Хотя изначально шансы найти проходимок были мизерными. Но в ходе следствия выяснилось, что аналогичное преступление было совершено чуть раньше в Гомеле. Сценарий — тот же. И знакомство началось с расспросов об аптеке, и жертва — пожилая женщина. Гомельчанка отдала тогда за «лечение» собственных хворей 12 миллионов неденоминированных рублей. В итоге милиция по подозрению в совершении преступления задержала двух 40-летних уроженок Украины. У них при себе была обнаружена большая сумма денег в долларах, белорусских рублях и украинских гривнах. К счастью, ущерб пострадавшим возместили, преступниц осудили — каждая получила по 5 лет колонии. Заместитель прокурора города Витебска констатирует:

    — Мошенники специально ищут жертв среди пожилых людей. Зачастую они хорошо знают психологию людей, иногда проводят предварительную разведку, чтобы нащупать наиболее уязвимые места, которые можно использовать в своих целях. Недавно жертвой преступников стала еще одна 78-летняя витебчанка. К ней домой пришли две незнакомые девушки, одна из них якобы училась в колледже и искала квартиру для съема. Бабушка сдавать ничего не собиралась, но девчат пожалела — уж очень хорошими и приветливыми они показались. Пустила погреться и чайку попить.

    Уже через пару минут гостьи пожелали сходить в магазин за печеньем и предложили свою помощь: может, хозяйке тоже что-то купить? Бабушка вспомнила — нужны хлеб и колбаса. В сопровождении одной из них вышла в другую комнату за деньгами. Все купили и принесли. Чайку попили. А потом и девушки пропали, и деньги... К чести наших следователей, этих преступниц тоже нашли, ранее они уже были судимы за кражи. Одна из них лишена родительских прав.

    Впрокуратуре уверены: защитить пожилых людей только силами правоохранителей невозможно. Нужно, чтобы к профилактике таких преступлений подключались родственники, друзья, соседи. Стариков нельзя обвинять в легкомысленности, они слишком доверчивы и беззащитны в силу своего возраста. И если по соседству с вами живет такой одинокий человек, совсем не будет лишним поинтересоваться личностью очередного гостя, звонящего в чужую дверь. А еще — обязательно рассказать при случае: нельзя верить всему, что показывают по телевизору и пишут в рекламных листовках.

    — Настоящая головная боль — нечестная реклама производителей различных чудо-лекарств, — признается Лев Павлович. — Привыкли наши пенсионеры считать: раз напечатано или по телевизору показано, значит, правда. Уже несколько человек в Витебске пострадали от такого завуалированного мошенничества.

    Так, в прокуратуру города пришел пожилой мужчина, который рассказал весьма грустную историю. Его семья — больная жена и сын-инвалид. Живут на пенсию и пособие. Несколько лет, поверив телевизионной рекламе, пытались лечить сына биологическими добавками, которые заказывали в Москве. Перечислили в российскую столицу все свои сбережения — несколько десятков тысяч долларов. По телефону связывались со специалистами фармацевтической компании, консультировались по ходу лечения. Когда клиенты стали волноваться (эффекта лечение не приносило), поставщики убедили их расширить перечень препаратов. В итоге и денег нет, и здоровье сына ухудшилось, и жена слегла. Пошли в милицию, там возбудили уголовное дело по статье «Обман потребителей». Но как предъявить обвинение фирме, находящейся на территории другого государства? Тогда пенсионеры обратились в Генеральную прокуратуру России, к руководителям российских следственных и полицейских органов — бесполезно. Уголовное дело по факту мошенничества хоть и возбудили, но впоследствии прекратили — вину сотрудников фирмы доказать не удалось.

    Асейчас компетентные органы проводят проверку по четырем заявлениям витебчан: месяц назад они тоже увидели рекламу и передачи по телевизору (как и в вышеописанном случае — на канале «Телевизионный дамский клуб») об экстрасенсах и коммерческом институте парапсихологии и ясновидения. Связавшись по телефонам со специалистами института, каждый из них за виртуальные курсы «лечения» перечислил в Россию немалые суммы денег. В общей сложности «экстрасенсы» и «психологи» выманили у доверчивых горожан уже 42 тысячи долларов и более 158 тысяч российских рублей. Пугает тот факт, что пострадавших становится все больше, и далеко не все из них, понимая, что по собственной вине попались на крючок мошенников, обращаются в милицию.

    Автор: Елена БЕГУНОВАРэспубліка

Комментарии (0)