19 Апреля, 2024 Пятница

Нота для енота

  • 02 февраля 2017 Происшествия Русский 0

    В контактном зоопарке в Бресте пенсионерку за палец укусил енот. Обеспокоенная припухлостью, бабушка обратилась в больницу, там ей сделали три укола.

    В контактный зоопарк развлекательного центра «Пиксель» 59-летняя брестчанка пришла с двумя внучками. Неприятная история произошла в вольере с енотами-полоскунами. Как известно, эти зверьки подвижны, любопытны, любят играть с детьми. А посетителей с яркими украшениями сотрудники открыто предупреждают: если не хотите стать объектом «досмотра», прячьте «приманку».

    Молодая енотиха Боня заприметила блестящую деталь на сапоге девочки и принялась изучать диковинку. Бабушка попыталась отстранить дикое животное от ноги внучки — хотела оградить ребенка от потенциальной опасности. Но зверь неожиданно схватил обидчицу за палец. Если бы посетительница не выдернула резко руку, столь серьезных последствий не произошло бы, считает сотрудник контактного зоопарка Ростислав Даниленко:

    — Каждый клиент, прежде чем зайти в контактный зоопарк, знакомится с правилами посещения и расписывается, что согласен с ними. Так, мы предупреждаем, что в общении с животными нужно избегать резких движений, нельзя их одергивать. По своей природе енот не агрессивен, он любит играть. И, прикусив человеку палец, через пару секунд разжимает зубы.

    Сотрудники зоопарка на месте обработали рану пострадавшей, у которой, с их слов, изначально претензий к персоналу не было. Однако на следующий день в зоопарк пришел отец девочек, чтобы оставить замечания и предложения: после посещения развлекательного центра его мать с распухшим пальцем была вынуждена обратиться в Брестскую городскую больницу скорой медицинской помощи. Там ей сделали три укола. У обеспокоенного папы напрашивался закономерный вопрос: «А если бы укусили ребенка?»

    Администрация контактного зоопарка меры уже приняла: ограничила доступ посетителей в вольеры к енотам-полоскунам. Теперь сотрудники выносят животных для общения на руках и по одному. Говорят, нововведение расстроит и маленьких, и взрослых клиентов. Ведь многие приходят в контактный зоопарк именно затем, чтобы подержать на руках добродушных енотов, общение с которыми, при соблюдении правил поведения, безопасно.

    Напомним, в октябре прошлого года в гомельском контактном зоопарке мальчика за лицо укусила лиса. Тогда руководство заведения решило стерилизовать всех хищников, чтобы скорректировать поведение животных. Брестские «коллеги» просят не ставить в один ряд два этих случая: здесь лисы и енотовидные собаки со дня открытия недоступны для прямого контакта с посетителями. В целях безопасности клиентов.

    Автор: Анна ПЕТРОЧЕНКОРэспубліка

Комментарии (0)