28 Апреля, 2024 Воскресенье

Из зала заседаний — в наручниках

  • 03 февраля 2017 Происшествия Русский 0

    Выпитая кружка пива, стакан вина, бутылка водки зачастую для граждан оборачиваются весьма печально. Именно в состоянии алкогольного опьянения начинаются конфликты с сестрой, сожительницей, женой, матерью. И вот семейно-бытовые отношения начинают выходить за рамки приличия.

    Далее скандалистов ожидает наказание: административные аресты, изоляция и лечение в ЛТП, иные превентивные меры. В случае повторных правонарушений в быту выносятся защитные предписания, а если меры воздействия оказываются недостаточными, возбуждается уголовное дело.

    Уже давно вошло в практику с целью профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений приглашать на заседания общественного пункта охраны порядка дебоширов и хулиганов. Данный метод работы имеет соответствующее влияние на скандалистов. Об этом свидетельствует наметившаяся положительная тенденция в последнее время.

    Обращаясь к этой группе лиц, начальник РОВД Сергей Королев отметил, что в Быховском районе уделяется пристальное внимание правонарушениям в сфере семейно-бытовых отношений. Он подчеркнул, что именно на почве пьянства совершаются многие правонарушения и преступления. Ни один такой факт не остается без внимания, ни один нарушитель — без наказания. Малейшее насилие в отношении близких людей будет пресечено самым жестким образом.

    В актовом зале РОВД угрюмо, опустив глаза, сидят люди, привлекавшиеся к ответственности за конфликты в сфере семейно-бытовых отношений.

    Один за другим рассматриваются материалы, заслушиваются нарушители. Каждого предупреждают о недопущении подобного поведения в дальнейшем.

    «Виновата водка», «Да я не бил ее, всего лишь толкнул», — говорят они.

    К скандалистам и дебоширам применяются соответствующие меры наказания. И вот яркий пример ответственности. Один из присутствующих граждан привлекался к административной ответственности неоднократно – систематически избивал жену. Чаша терпения членов ОПОП переполнена: на глазах всех собравшихся конвой РОВД надевает драчуну наручники и сопровождает его в изолятор временного содержания.

    Прокурор района Андрей Стрельцов предостерегает быховчан – так может случиться с каждым дебоширом. Приглашенные ошеломлены.

    Немного смягчает ситуацию священнослужитель. Отец Игорь призывает граждан стать на путь истинный, не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать правонарушений и преступлений.

    Подействует ли? Если нет – у нарушителей велика вероятность попасть из зала заседаний в камеру СИЗО. Начало подобной практики положено.  

    Автор: Лика КОРОЛЕВАМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)