26 Апреля, 2024 Пятница

Всплыла страшная правда

  • 15 февраля 2017 Происшествия Русский 0

    В суде Партизанского района Минска слушается громкое дело об убийстве минчанки, тело которой со следами насилия в прошлом году нашли в Вилейском водохранилище.

    В мае 2013–го Людмила Тиханкова вышла из дома по улице Захарова и не вернулась. Только спустя три года ее труп обнаружили буквально в 300 метрах от берега в спортивной сумке. Вскоре был задержан бывший супруг убитой. Сейчас обвиняемый Андрей Тиханков полностью признает свою вину и готов давать показания.

    ...В тот трагический день Людмила пришла в гараж, где обвиняемый расфасовывал прикормку для рыбалки. Была нетрезва. Тиханков стал выяснять, почему она никак не сходит на собеседование к работодателю. Тем более что Андрей очень постарался, чтобы устроить эту встречу. Он пояснил суду, что и раньше помогал бывшей жене в трудоустройстве, но безуспешно. Преступление со слов Тиханкова, произошло спонтанно. Разгорелась ссора, он ударил бывшую жену первым, что попалось под руку — чем–то металлическим несколько раз по голове. Затем задушил бельевой веревкой. Тело спрятал в спортивную сумку и вывез на машине в лес в Червенском районе. А месяц спустя утопил труп в Вилейском водохранилище. Что стало причиной расправы? Обвиняемый говорит, мол, очень ранили слова Людмилы, когда та в ссоре грозилась убить его нынешнюю жену и будущего ребенка.

    А вот что рассказывают суду свидетели. Сумку с телом Тиханковой нашел замначальника Мядельской природоохранной инспекции Валентин Голубович, проводивший с коллегами контрольный объезд акватории водохранилища. Со слов Голубовича, они зацепили большую сумку «кошками», а открыв ее на берегу, увидели в одном из карманов кирпич, камень. Разрезав немного саму сумку — съеженные ступни человеческих ног. «На голове убитой, — продолжил Голубович, — был мешок. До пояса она была одета, ниже пояса одежды не было». Работники сразу вызвали следственно–оперативную группу.

    Вопросы на заседании задавались и другу обвиняемого. Прежде Н. задерживался по подозрению в пособничестве в убийстве Тиханковой, однако был отпущен за недоказанностью улик. А вот дядя убитой показал: племянницу убили из–за квартиры на Захарова, которую бывшие супруги якобы не могли поделить.

    Судебное разбирательство продолжается.

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)