28 Марта, 2024 Четверг

Заслон экономической преступности

  • 05 апреля 2017 Происшествия Русский 0

    Десять преступлений  было выявлено группой по борьбе с экономической преступностью ОВД райисполкома за прошлый год. Из общего числа 2 факта составляют кражи, 2 факта присвоения либо растраты, 2 факта изготовления, хранения либо сбыта поддельных денег и ценных бумаг, 1 факт злоупотребления властью и служебными полномочиями и 3 факта служебного подлога.

    Как сообщили в ГБЭП ОВД райисполкома, определенная работа проводится и по защите потребительского рынка. К примеру, в прошлом году чериковскими милиционерами было выявлено 2 факта нарушения правил торговли и оказания услуг населению, 5 фактов незаконного перемещения, хранения табачных изделий и алкогольных напитков, 1 факт нарушения порядка вывоза товаров из Республики Беларусь. Кроме того, на территории района было выявлено 2 факта незаконного принятия иностранной валюты в качестве платежного средства, 2 факта нарушения установленного порядка осуществления валютных операций и 5 фактов незаконного обращения нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь.

    За год из нелегального оборота было изъято ликеро-водочных изделий на общую сумму 750 рублей, лома металла на сумму 200 рублей, окрашенного и нефтяного дизельного топлива на общую сумму 460 рублей, продукции, реализующейся в нарушение действующего законодательства — на сумму 5 тысяч рублей.

    В ходе отработки транзитных дорог, проходящих через Чериковский район, было выявлено 8 нарушений при перевозке крупнорогатого скота, а также туш КРС. 

    Работа в указанных направлениях продолжена и в этом году. Как отмечает оперуполномоченный группы по борьбе с экономической преступностью ОВД райисполкома Геннадий Сивцов, в настоящее время на территории Чериковского района участились случаи совершения правонарушений при вывозе товара за пределы страны.

    — Имела место быть попытка вывоза гражданином г.Славгорода через г.Чериков на личном транспортном средстве 1680 кг лома черного металла в Российскую Федерацию, — рассказал Геннадий Сергеевич. — По результатам проведенной проверки нарушитель привлечен к ответственности по части 1 статьи 12.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, металл был конфискован и обращен в доход государства.

    Согласно статье 12.29 КоАП Республики Беларусь, нарушение установленного порядка вывоза из Республики Беларусь бывших в употреблении технологического оборудования, транспортных средств, машин и механизмов, узлов и агрегатов, а также полуфабрикатов, заготовок или иных изделий из цветных металлов и лома цветных металлов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 100 базовых величин, а на юридическое лицо до 300 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно, влечет наложение штрафа от 30 до 50 базовых величин, на ИП — от 30 до 100 базовых величин, и на юрлицо — до 500 базовых величин. При повторном нарушении порядка вывоза товаров за пределы страны  предмет административного нарушения конфискуется.

    Основной причиной, по которой граждане осуществляют вывоз товаров за пределы страны, является цель заработка на продаже по более высокой цене того же металла либо его лома, считает Геннадий Сивцов. Однако, как предупреждает оперуполномоченный, лом металлов необходимо сдавать только заготовительным организациям Белорусского государственного объединения по заготовке, переработке и поставке лома и отходов черных и цветных металлов, либо заготовительным организациям потребительской кооперации.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)