19 Апреля, 2024 Пятница

Криминал на почве алкоголя

  • 19 апреля 2017 Происшествия Русский 0

    На 31% увеличилась преступность в Чериковском районе за I квартал текущего года. С 35 преступлений, совершенных за аналогичный период прошлого года, их число возросло до 43 в этом году. Об этом проинформировал начальник ОВД райисполкома Александр Шункевич на очередном заседании райисполкома, на котором рассматривался вопрос о проводимой работе по профилактике пьянства и алкоголизма, предупреждению преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе совершенных в общественных местах, устранению причин и условий, им способствующих.

    Вместе с ростом количества совершенных преступлений увеличилась и их раскрываемость. Среди негативных тенденций, наблюдаемых в этом году, Александр Викторович обозначил рост тяжких преступлений с 5 до 6. Из них 3 преступления против личности. Увеличилось и число совершенных хулиганств, краж имущества, преимущественно у граждан пожилого возраста.

    Несмотря на то, что по сравнению с  I кварталом прошлого года количество преступлений, совершенных гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, снизилось, пьянство и алкоголизм остается одним из определяющих факторов преступности, отметил начальник ОВД райисполкома.

    — По данным Чериковского райпо, за 2016 год торговыми объектами района было реализовано  3636 литров алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, — сообщил Александр Шункевич. — Преступления совершаются из-за алкоголя и ради алкоголя. Возьмем, к примеру, случаи, когда граждане совершают хищение алкогольных напитков в торговых точках района, либо совершают кражи для того, чтобы быстро продать похищенное и приобрести алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения совершаются хулиганства, угрозы убийством, истязания. Некоторые преступления порой не поддаются логике, когда и сами преступники, протрезвев, не могут объяснить причины содеянного. Нередко граждане, злоупотребляющие алкоголем, и сами становятся жертвами преступлений. Не так давно в Черикове был случай, когда у пьяной женщины украли сумку. Ввиду своего состояния на момент совершения преступления женщина не смогла ничего пояснить по данному факту.

    В своем докладе Александр Викторович подробно остановился на вопросе семейного насилия. В прошлом году в отдел внутренних дел поступило 199 сигналов о семейно-бытовых конфликтах. 109 нарушителей были привлечены к административной ответственности, в отношении 8 дебоширов районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждены уголовные дела. 10 скандалистов поставлены на профилактический учет. Как уже отмечалось выше, значительная часть таких правонарушений и преступлений происходит на почве алкоголя.

    Кроме того, за год с улиц города и района было изъято 675 граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, задержан 41 пьяный водитель, выявлено 12 случаев нахождения на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения, 20 фактов распития спиртных напитков на рабочих местах.

    В целях профилактики в практику внедрено проведение открытых судебных заседаний, на которые приглашаются граждане, злоупотребляющие алкоголем и склонные к совершению правонарушений  и преступлений. В прошлом году было проведено 5 таких заседаний, 3 из которых за преступления в сфере семейных отношений, в отношении 2 граждан — по направлению их в лечебно-трудовой профилакторий. К слову, практика изолирования граждан, злоупотребляющих алкоголем, продолжена и в этом году. Только за I квартал в ЛТП направлено 11 человек.

    Когда речь идет о пьяной преступности, вспоминается хороший российский фильм «А поутру они проснулись», снятый более 10 лет назад по одноименной повести Василия Шукшина. Герои картины, люди разных возрастов, социального статуса, достатка, интеллекта, приходят в себя в стенах вытрезвителя и пытаются вспомнить, как здесь оказались. Истории разные, несколько комические. И все, как говорится, было бы очень смешно, если б не было так грустно: слишком много алкоголя не доводит до добра. И так не только в фильме, но и в жизни.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)