29 Марта, 2024 Пятница

Тащат до поросячьего визга

  • 08 июня 2017 Происшествия Русский 0

    Летом у одних сельчан нет лишней минуты, чтобы спину разогнуть. Другие же, падкие до чужого добра, пользуются любой лазейкой, оставленной замотавшимися и невнимательными хозяевами. Ценные удобрения, техника, скот — тянут все, что плохо лежит. Как сохранить свое имущество? «СГ» предлагает сделать собственные выводы на основе случаев, которые попали в сводки происшествий МВД за последние дни.

    Трое жителей Ивьевского района разработали целый план, чтобы разжиться бесплатной свининой за счет родного предприятия. Оператор-свинарка прихватила с собой на дело тракториста и автослесаря. Ночью они подъехали на машине к охраняемой территории свинокомплекса в деревне Геранены. Как рассказали корреспонденту «СГ» в руководстве пострадавшего КСУП «Баума», на комплексе содержится 10,5 тысячи животных. В ту ночь дежурил сторож, на территории есть видеокамера. Однако похитители хорошо знали всю специфику охраны, поэтому сразу направились к зданиям, где обретались поросята. Там схватили 8 свинок и уехали. А чтобы не делать несколько заходов, выносили добычу прямо на руках — кто по два, кто по три поросенка.

    Пропажу обнаружили утром, меры безопасности в хозяйстве усилили. В УВД Гродненского облисполкома добавили, что личности подозреваемых установлены. А поскольку ущерб, причиненный предприятию, составил более 10 базовых величин, возбудили уголовное дело за кражу.

    Попасть под уголовную ответственность, кстати, можно не только став похитителем, но и купив украденное.

    В подобную нехорошую историю влип житель одной из деревень Дятловского района. Пожилой сельчанин купил партию свиного соленого сала у знакомого бомжа, который в ходе сделки обмолвился, что украл его. Но покупателя это не смутило. Милиционеры тем временем проследили, кто унес продукт, а потом и дальнейшую его судьбу. Незадачливому любителю сала, который соблазнился дешевизной, грозит штраф или исправработы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

    Часто технику на мехдворах никто не закрывает, а агрегаты и металлолом хранятся за территорией и не охраняются. В результате далеко не все остается на своих местах. Так, жители деревень Рудня и Ржавка-1 Славгородского района около трех ночи пробрались на мехдвор местного сельхозпредприятия, а там сняли с комбайна и ЗИЛа 3 аккумулятора на сумму более 360 рублей. Кражу раскрыли оперативники, похищенное сбыть горе-воришки еще не успели.

    Похожий случай произошел в Хотимском районе. Злоумышленник на территории КФХ «Агро-Дружба» скрутил головку и блок цилиндров от трактора «МТЗ-80», принадлежащего жителю Хотимска. Но и ему пришлось вернуть чужое добро хозяину.

    Сельчанин из славгородских Лопатичей пошел еще дальше — прямо с МТФ угнал трактор «МТЗ-82.1», принадлежащий ОАО. Поймали нарушителя, устроившего гонки на ворованной технике по сельским дорогам, сотрудники Госавтоинспекции.

    УДОБРЕНИЯ и корма — еще один лакомый кусок для воришек. На Столинщине произошел такой случай. Четверо предприимчивых жителей агрогородка Ольшаны решили подзаработать продажей минеральных удобрений. Причем к операции подготовились основательно: купили мешки, адаптировали для перевозки микроавтобус «Мерседес» и легковушку ВАЗ 21063 и отправились к складу минеральных удобрений ОАО «Коротичи». Сторожа там в это время не было, поэтому воры чувствовали себя вольготно. Сорвали монтировкой навесной замок и загрузили более четырех тонн карбамида на 1550 рублей. Свою добычу продали одному из местных фермеров. Четверке, помимо прочего, грозит конфискация автомобилей.

    Еще трое «мушкетеров» из агрогородка Черневка Дрибинского района и их юный д’Артаньян из поселка Белая за два дня со склада местного ОАО вынесли комбикорм и заменитель цельного молока на сумму более 688 рублей. Часть добычи удалось вернуть, но, по данным милиции, доступ к ценным запасам был свободным…

    Очевидно, воры довольно часто используют именно слабые места в сторожевой охране. Чтобы уберечься от неприятных сюрпризов, лучше принять меры заранее.

    Автор: Алёна ЯСКОСельская газета
    Теги: 

Комментарии (0)