26 Апреля, 2024 Пятница

Обратная сторона медали

  • 09 июня 2017 Происшествия Русский 0

    Витебские таможенники не пропустили через границу Евразийского экономического союза незадекларированные раритеты. Незаконно ввезти на территорию ЕАЭС пытались 98 медалей, нагрудных значков и складных ножей. Их сотрудники таможенного контроля обнаружили в грузовом автомобиле, который вез из Литвы антикварную мебель. Ценности, по словам начальника отдела оформления Витебской таможни Андрея Пилипенко, были скрыты от досмотра в одной из коробок и не имели сопроводительных документов:

    — Раритеты изъяли и направили на экспертизу в таможенную лабораторию. По заключению эксперта, 79 наград были созданы более полувека назад и относятся к категории культурных ценностей. Самая старая из них — Памятная медаль войны 1914 — 1918 годов Немецкого общества ветеранов войны. Она выпущена в 1921–м.

    Среди старинных находок, по факту изъятия которых Витебской таможней начат административный процесс, есть немецкие железные и почетные кресты, посвященные Первой мировой войне. Они выпущены в 1920 — 1930–е годы. Есть также советские медали и знаки 1940 — 1960–х годов. Сейчас все они переданы на ответственное хранение в Витебский областной краеведческий музей. Их дальнейшую судьбу определит суд. Возможно, раритеты останутся в музее или будут проданы с аукциона.

    Автор: Сергей ГОЛЕСНИКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)