24 Апреля, 2024 Среда

Недалеко от Борщевки легковой автомобиль сбил косулю

  • 13 июля 2017 Происшествия Русский 0

    Утром 11 июля на автодороге М-10 Гомель – Кобрин недалеко от поворота на Борщевку Речицкого района легковой автомобиль сбил косулю.

    Как рассказал Денис Зубок, инспектор ДПС отдела ГАИ Речицкого РОВД, установить водителя автомобиля не удалось, т. к. он скрылся с места ДТП. Однако из этого можно сделать вывод, что автомобиль в аварии серьезно не пострадал. А вот животное погибло. В настоящий момент Госавтоинспекция ведет поиск водителя, ведь согласно требованиям ПДД он в данном случае был обязан вызвать ГАИ и не покидать место происшествия: за это грозит административная ответственность.

    – А вообще, в таких случаях кого признают виновным и получают ли водители компенсацию? – поинтересовались мы в ГАИ.

    – Вины водителя при таких обстоятельствах не устанавливают в 99,9% случаев, потому что действия животного предугадать невозможно. Но деньги на ремонт владелец пострадавшего автомобиля получит только при наличии страховки по Каско. Обязательная страховка гражданской ответственности в этом случае не работает: виновника, а соответственно, и представляющей его страховой компании нет. Это значит, что восстанавливать машину придется за свой счет, – пояснили в Госавтоинспекции.

    И ещё. Наличие или отсутствие в зоне ДТП дорожного знака «Дикие животные» не имеет решающего значения – табличка носит предупреждающий характер. Зато требования вызвать ГАИ, не покидать место происшествия и не увозить с собой сбитый «трофей» водитель обязан выполнить, иначе могут наступить серьезные последствия.

    «Трофей», добытый в ДТП, закон трактует как незаконную охоту и карает по ст. 282 УК «Незаконная охота» (охота без надлежащего разрешения в запрещенных местах в запретное время или запрещенными орудиями и способами). Наказание – штраф или исправработы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев.

    Дабы избежать неприятностей, в ГАИ советуют, прежде всего, следить за скоростью и дорожными знаками. Увидев животное вблизи дороги или на проезжей части, необходимо максимально снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства.

    – Не пытайтесь объехать животное, его поведение может быть непредсказуемым. Не стоит прибегать к резким движениям рулевым колесом, даже в случаях, когда столкновение неизбежно, – советуют в ГАИ.

     Чаще всего сидящие в автомобиле получают смертельные травмы не в результате столкновения с животным, а после съезда за пределы проезжей части

    Важное замечание: наезд на домашнее животное закон трактует иначе. Если, к примеру, за стадом коров не уследили, ответственность может понести сельхозорганизация. Но это совсем другая история.

    Автор: Ольга НИКОНДняпровец
    Теги: 

Комментарии (0)