26 Апреля, 2024 Пятница

Есть ли толк от установки пожарного извещателя?

  • 13 сентября 2017 Происшествия Русский 0

    С доставкой на дом

    В буквальном смысле слова граждан приходится упрашивать установить автономный пожарный извещатель. Сегодня спасатели могут рекомендовать АПИ, но заставить установить этот нехитрый, но нужный прибор не получится. Что называется, не хочу – и не буду. Раньше за отсутствие АПИ штрафовали, сейчас – предупреждают и рекомендуют. Деятельность перенаправили из надзорной в профилактическую. И, по словам спасателей, результат есть. В первую очередь, благодаря смотровым комиссиям, которые всегда держат руку на пульсе: проверяют, помогают, контролируют.

    В Скидельском сельсовете пошли на то, чтобы в ходе обследования условий жизни одиноких и одиноко проживающих граждан сразу же реализовывать АПИ. Специалист сельисполкома для этого даже вступила в добровольное пожарное общество, чтобы была возможность предлагать людям извещатели, как говорится, с доставкой на дом. Кстати, в этом плане Скидельский сельисполком стал первопроходцем. Председатель сельисполкома Сергей Сидорович, он же председатель смотровой комиссии, поделился опытом работы в данном направлении:

    – На территории нашего сельсовета 369 одиноко проживающих граждан плюс 30 одиноких. Условия жизни первых мы обследуем раз в год, вторых – два раза. Пожарная безопасность занимает одно из первых мест. За пять месяцев мы реализовали в ходе обследования 80 пожарных извещателей. Причем помогаем их сразу установить. Я уверен, если бы мы дали этим гражданам просто рекомендацию, как раньше делали, они бы до сих пор не купили АПИ, а всё обещали. Получается, больше за них беспокоимся мы, чем они сами за себя.

    Пример положительный. Ему последовали и в других сельсоветах. Всем хорошо: члены комиссии спокойны, и людям не нужно утруждать себя лишними заботами, искать, где купить прибор. Хотя, как уверяет Сергей Сидорович, в сельмагах АПИ пылятся на полках. Прибор стоит 9 рублей. Люди зачастую экономят на своей безопасности. Тогда члены комиссии обращаются к детям с просьбой позаботиться о безопасности престарелых родителей. За счет бюджетных средств АПИ устанавливают лишь отдельным категориям граждан – одиноким и ветеранам Великой Отечественной войны.

    Не будет лишним

    Рассуждать о том, сможет ли автономный пожарный извещатель на сто процентов гарантировать безопасность человека, можно долго. Но в Гродненском РОЧС апперируют фактами. В Скиделе пенсионер наотрез отказывался устанавливать АПИ, как его ни уговаривали члены смотровой комиссии. Мол, у меня в доме сделан хороший ремонт, а вы тут со своими «игрушками» пристаете. Решили позвонить дочери, та, долго не думая, купила и установила в доме отца прибор. И ведь как в воду глядела. Через две недели случился в доме пожар. Старик, растапливая печь, бросил непотушенную спичку в ведро с мусором. Тот вспыхнул, огонь перекинулся на деревянную стену. Не подай сигнал пожарный извещатель, всё могло закончиться трагически, рассказывает инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского РОЧС Маргарита Докучаева.

    – Многие граждане отнекиваются, говорят: мол, мы не пьем и не курим, поэтому пожарный извещатель нам не нужен. Но ведь пожары случаются не только по этой причине. Бывают замыкания электропроводки или забывают выключить плиту, на которой готовится еда. Поэтому АПИ лишним точно не будет. Он ведь не мешает, и не требует ухода. Раз в год-два придется лишь заменить батарейку, – резюмирует разговор собеседница.

    Спасатели рекомендуют устанавливать извещатель в жилых комнатах. Желательно, во всех. Или хотя бы в той комнате, где человек спит. Ставить АПИ в кухне не совсем целесообразно. Прибор может давать ложные сработки, реагируя на малейшее задымление 

    и даже на пар, исходящий от пищи.

    Благодаря профилактической работе, количество пожаров значительно уменьшилось, ссылаясь на статистику, делает выводы Маргарита Докучаева. Еще десять лет назад ежегодно на территории Гродненского района фиксировалось в среднем 140 пожаров, за последние годы – в среднем 80.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)