28 Марта, 2024 Четверг

Обвинение новое — фигурант прежний

  • 12 апреля 2018 Происшествия Русский 0

    Вчера в Могилеве начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых — Владислав Казакевич. Молодому человеку, получившему печальную известность после его нападения с бензопилой на посетителей торгового центра «Новая Европа» в Минске, предъявлено новое обвинение. На этот раз по статьям Уголовного кодекса, предусматривающим ответственность за приготовление к убийству и покушение на убийство. Плюс к этому Казакевичу вменяется в вину нападение на представителя администрации исправительного учреждения.

    Напомним, свое последнее преступление Казакевич совершил 12 октября прошлого года. Тогда он отбывал наказание в колонии в Шклове. Администрации исправительного учреждения стало известно, что Казакевич прячет у себя заточку. Провели досмотр, при котором Казакевич выхватил нож и набросился на контролеров.

    По факту нападения возбуждено уголовное дело. Когда расследование было завершено, официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк прокомментировала:

    — Установлено, что Казакевич разработал преступный план, направленный на убийство начальника исправительной колонии, чтобы отомстить за применение дисциплинарных наказаний.

    Начальник колонии Сергей Петракович во время заседания суда рассказывал, что на Казакевича неоднократно накладывались взыскания — за нарушения режима. Есть предположение, что молодой человек собирался наброситься с ножом на Петраковича в тот момент, когда будет вызван к нему в кабинет.

    Во время заседания Владислав Казакевич отказался отвечать на вопросы и давать какие–либо показания. Потому в зале суда были зачитаны те показания, которые обвиняемый давал во время предварительного расследования.

    На предложение судьи вести процесс без обеда обвиняемый возразил — попросил отвезти его в колонию пообедать. После двухчасового перерыва стало известно: в дальнейшем горячую еду будут доставлять Казакевичу прямо в суд.

    Владиславу Казакевичу грозит серьезное наказание. Это может быть как лишение свободы на срок до 25 лет, так и пожизненное заключение. Точки над «i» будут расставлены в приговоре.

    Автор: Павел МИНЧЕНКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)