24 Апреля, 2024 Среда

Обращение в редакцию: разбитая дорога возле деревни Хотени

  • 16 июля 2017 Общество Русский 0

    Недавно в редакцию пришла женщина, жительница Сморгони Валентина Гакуть. Она рассказала о том, что одна из дорог на деревню Хотени и расположенные рядом с деревней дачные кооперативы находится в ужасном состоянии. Теперь, после дождей, на некоторых её участках вообще стоят лужи во всю ширину дороги.

     Мы решили изучить вопрос на месте. Действительно, участок дороги протяженностью около километра размыт, везде грязь, лужи. Обочины как таковой нет, т. е. пешему человеку здесь можно передвигаться только в резиновых сапогах.

    Тем не менее, похоже, что местные жители и дачники ею активно пользуются: за полчаса, что мы провели на этой дороге, проехали два велосипедиста и три машины, не считая нашей (две из них грузовые). Анна Войнилко (на фото), пенсионерка, проживает в Сморгони, но летом всё время проводит на даче в Хотенях.

    — Как Вам удается проехать здесь?

    — С трудом. Сами видите, что здесь творится. Сегодня уже подсохло немного, а вчера ехала, так все ноги до колен мокрые были, в грязи. А пешком тут никто и не ходит – все местные знают, что это за «дорога». Надо как-то обустроить её. Тут уже сами люди иногда пытаются сливы сделать для этих луж, только мало помогает. Легковой автомобиль тихонько подъезжает к огромной луже, старается проехать по краю – неизвестно, какой глубины она в середине, как бы не засесть. Вот так ехали и мы на редакционной машине.

    За комментариями мы обратились к начальнику ДРСУ-134 Александру Сидоровичу. Узнав о проблеме, он решил лично удостовериться в состоянии указанной дороги, чтобы выяснить, какой объём работ будет необходим. Затем Александр Арсеньевич рассказал, что можно там сделать:

    — К сожалению, сказать, что завтра мы приведём дорогу в надлежащее состояние, я не могу – из-за ограниченного финансирования. Денежные средства направлены в первую очередь на дороги с более высокой интенсивностью движения, т. е. социально значимые направления, и на выполнение мероприятий, влияющих на безопасность дорожного движения. На данный момент полотно этой дороги очень сильно влагонасыщено, необходимо подождать, пока подсохнет. Когда наступит благоприятный период, мы произведем на проблемных участках дороги подсыпку песчано-гравийной смеси с дальнейшей профилировкой.

    Что ж, будем ждать сухой погоды. О результатах работы мы проинформируем наших читателей.

    Автор: Валентина БУЖИНСКАЯСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)