19 Апреля, 2024 Пятница

От Городища до Кудричей по водному пути

  • 17 июля 2017 Общество Русский 0

    Полюбоваться нетронутой природой Полесья, посетить аутентичные деревушки и преодолеть километры водного пути – такую цель поставили для себя члены экипажа катамарана «Надежда». Совсем недавно команда под руководством капитана Петра Комяковича вернулась из очередного похода.

    Началось «полесское путешествие» на Городищенском озере, и эта точка была выбрана не случайно. Участников похода привлекла не только красота здешних мест, но и богатая история деревни. Славянское поселение здесь было основано в конце восьмого столетия. Как считают ученые, позже оно стало крупным экономическим и политическим центром Полесья. Вероятнее всего, что именно так более чем 900 лет назад и возник Пинск. Первое же письменное упоминание о Городище относится к 1501 году. Существовал здесь и монастырь, основанный монахами католического ордена бенедиктинцев...

    В первый день похода участники устроили ночевку на озере, серьезным испытанием для них стали сильнейший ливень и гроза. Но, как говорят путешественники, ничто так не сближает, как трудности, которые преодолеваются сообща. Утром экипаж в составе восьми человек стартовал на озере. Катамаран отчалил от берега, сопротивляясь сильному ветру.

    По живописной Ясельде путешественники добрались до Кудричей. В основном, в составе экипажа были брестчане, сотрудники одной из частных фирм, которые впервые посещают Полесье. Для них устроили настоящую экскурсию по уникальной деревне. За-шли в гости к старосте Моисею Махновцу, который рассказал много интересного об истории Кудричей. Двухсотлетние пчелиные колоды во дворах, сохранившиеся предметы быта полешуков и, конечно, камышовые крыши на постройках – все это оставило не-изгладимое впечатление у гостей. А далее путь привел их к красивейшему месту, гидроузлу «Качановичи» на Припяти, который представляет собой действующий шлюз для пропуска судов. Поход продолжился посещением еще одного не менее уникального уголка нетронутого Полесья – деревни Качановичи. На агроусадьбе «Полесский бортник» члены экипажа познакомились с музеем бортничества, увидели пасеку, уникальный пчеловодческий инвентарь и старинные борти, которые бережно сохраняет хозяин усадьбы, извест-ный пчеловод Николай Качанов-ский. И, конечно, не обошлось без дегустации ароматного, вкуснейшего меда! А после ночевки на берегу реки экипаж катамарана отправился обратно, в исходную точку – на озеро Городищенское.

    «Трехдневный поход с двумя ночевками был наполнен яркими эмоциями от красоты изумительной полесской природы, рек Ясельды и Припяти, уникальных достопримечательностей, общения с интересными людьми и, конечно, преодоления всех возникающих препятствий», – рассказывает участник путешествия, журналист и фотограф Павел Куницкий. К слову, он не в первый раз отправляется в плавание на катамаране «Надежда». Несколько раз в год энтузиасты собираются, чтобы пойти в поход. Березина, Неман, Ствига, Случь, Щара, Горынь, Припять, Пина, Простырь, Стырь, Ясельда – каждый маршрут по-своему интересен и запоминается навсегда. Кстати, во время походов не всегда получается только созерцать окружающий мир, необходимо и справляться с разными нагрузками. Например, когда водный путь преграждают поваленные вековые дубы, то приходится их вытаскивать на берег. Не раз команда попадала в такие глухие места, где полностью отсутствовала связь. Справлялись и с ситуациями, когда заканчивались продукты. Словом, нужно быть готовым ко всему – и к дождю, и к холоду. Очень удобен для таких необычных путешествий катамаран «Надежда», который может ходить под парусом и вмещает до сорока человек. На нем можно готовить еду, спать и находиться во время дождя.

    Петр Комякович (кстати, наш земляк, уроженец деревни Тобулки) признается, что в свое время посетил много экзотических стран – Индию, Америку, Египет, Турцию, Кубу, однако самый лучший отдых, по его мнению, именно в Беларуси. «Многие из нашей команды объездили весь мир: были на всех континентах, видели современные города, фантастические объек-

    ты, созданные человеком, небо-скребы. Любое строение, любой объект можно построить, но никогда нельзя создать нетронутое человеком великолепие природного ландшафта, наших малых рек, озер с их чистейшей водой и особенно болот Полесья. Благодаря катамарану «Надежда» мы обошли почти все уголки этой первозданной природы, где присутствует чувство, что в некоторых местах не ступала нога человека. В Европейских странах этого нет, и уже не будет никогда. Наши болотные массивы имеют свою уникальность, о которой мало кто знает и говорит. Это не только ареал существования редчайших птиц, таких как вертлявая камышевка, но это и производство огромного объема кислорода для планеты, словно насосами качают его в атмосферу. А весенний хор птиц на Полесье нельзя описать – это только можно слушать. У нас, действительно, прекрасная природа. Та же Ясельда, которая не зря носит название реки Богов, на каждом километре удивляет непредсказуемостью, новыми видами и пейзажами», – рассказывает Петр Олегович.

    Водные артерии Беларуси издревле являлись важными торговыми путями. А сегодня они объединяют и привлекают любителей водного туризма, активного отдыха на природе. В поход совсем не-обязательно отправляться на длительный период времени. Короткие путешествия по нашим рекам на выходные, как мы смогли убедиться по рассказам героев нашего материала, тоже могут подарить незабываемые воспоминания.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)