28 Марта, 2024 Четверг

За парты не сядут... в сентябре

  • 21 июля 2017 Общество Русский 0

    Лето в самом разгаре. Кажется, это то самое время, когда можно отдохнуть, побыть с семьёй, подготовиться к осенним будням – работе и учёбе. Только, к сожалению, не все ребята, с радостью отправившиеся на каникулы в конце мая, сядут за парты в сентябре. Причина тому – трагедия, которая не вернёт детские жизни…

    Просматривая сводки новостей, то здесь, то там натыкаешься на страшные заголовки: «В Минской области корова убила трёхлетнего мальчика», «В Витебском районе в водоёме утонул школьник», «В Лепеле 11-летнего мальчика засыпало землёй»… Этот жуткий список можно продолжать и продолжать…

    Виноваты ли животные?...

    В один из дней в деревне Михейки Минской области дети из одной семьи вели корову на пастбище. Трёхлетний ребёнок запутался в верёвке, за которую она была привязана. По дороге по неясной причине животное резко рвануло и побежало. Корова проволокла его по земле несколько метров. Ребёнок получил тяжёлые травмы и скончался. Взрослых рядом не было…

    Семилетняя девочка из Слонима приехала с мамой погостить в одну из деревень Каменецкого района. Вместе с мамой и дедушкой они гуляли по пастбищу, а затем решили покормить лошадок хлебом. Лошадь с жеребёнком сначала охотно брала хлеб из рук людей, а потом ни с того ни с сего лягнула девочку в голову. Малышка была отправлена в больницу. Можно ли обвинять животных в этих трагедиях? Дети без присмотра, беспечность взрослых – вот главные причины произошедшего.

    Опасность многоэтажек

    К сожалению, в летнее время частыми становятся случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов. Так, в мае в Гомеле 5-летняя девочка выпала из окна квартиры, расположенной на 14-м этаже. От полученных травм она скончалась.

    В Жодино пятилетний ребёнок ночью выпал из окна четвёртого этажа. Как выяснили приехавшие на место правоохранители, 25-летняя мать дома в тот момент отсутствовала. По предварительной версии, ребёнок проснулся и стал звать маму. После, не получив ответа, стал искать её, открыл форточку и выпал. В тяжёлом состоянии он был направлен в больницу.

    Витебские следователи проводят проверку по факту выпадения маленькой девочки с балкона на шестом этаже. Трагедия произошла, когда мать и отчим ребёнка были дома. Ребёнку был всего год и 9 месяцев. В больнице малышка умерла. При осмотре места происшествия на балконе был обнаружен табурет. Установлено, что в момент происшествия не только девочка, но и её 3,5-летний брат находились без присмотра. Вместе с тем семья характеризуется положительно.

    Огонь не прощает оплошности

    В Барановичах оставленные без присмотра дети разожгли в строящемся магазине костёр, а когда пламя почти погасло, брызнули в него баллончиком – чтобы разгорелось снова. В результате они получили сильные ожоги, с которыми угодили в больницу.

    Днём 8 июля госпитализирован с ожогами 1–2-й степени (5% тела) мальчик 2011 года рождения. Ожоги получены в результате детской шалости с огнём на территории частного домовладения в одной из деревень Лепельского района.

    Угодили под колёса

    В деревне Селище Минского района на автомобиле ехала 32-летняя женщина. Вдруг на проезжую часть выбежал 5-летний ребёнок. Мальчик оказался очень близко от машины, и произошёл наезд. Ребёнок получил травмы и ушибы, его доставили в больницу.

    Дорожно-транспортное происшествие случилось и в агрогородке Ольшаны. 45-летний житель Бобруйска направлялся в сторону дороги, ведущей к городу Житковичи. На улице Гагарина он сбил внезапно выбежавшего на проезжую часть девятилетнего мальчика.

    Подобный случай произошёл и в Мозыре. Двадцатилетний водитель на автомобиле совершил наезд на десятилетнего мальчика, который внезапно выбежал на проезжую часть в неустановленном месте.

    ГАИ напоминает, что взрослым нужно быть внимательными к детям и их безопасности на дороге.

    Осторожно! Вода!

    Девятилетний ребёнок утонул в искусственном водоёме в Ивацевичском районе. Мальчик 2008 года рождения находился на каникулах у родственников. Он гулял с друзьями возле городского водоёма. Оставшись один, стал спускаться по бетонным ступенькам вниз. В какой-то момент ребёнок поскользнулся и упал. Ударившись головой о бетон, скатился в воду. Это увидели находившиеся неподалёку дети. Они сообщили о происшествии его родственнику, который прибежал к водоёму и достал тело из воды. Бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть несовершеннолетнего.

    В Гомеле военнослужащий, к счастью, спас тонущего в Соже ребёнка. Гуляя с мамой по набережной, семилетний мальчик уронил мяч, который покатился к реке. Ребёнок побежал за ним и упал в воду. Течение стало уносить малыша. На крик матери о помощи подбежали несколько парней, среди них оказался военнослужащий Николай Нешитой. Увидев показавшиеся из воды детские ручки, он бросился в реку и вытащил мальчика на берег.

    Несчастные случаи

    Мальчика ударило током во время катания на тарзанке. Ребёнок 2006 года рождения сильно раскачался на качелях, стал соскальзывать и схватился руками за провода. В результате попал в реанимацию Каменецкой районной больницы.

    В Лепеле 11-летнего мальчика засыпало землёй, он погиб. Трагедия случилась в лесу недалеко от озера Лепельское. Мальчик 2006 года рождения приехал из Минска к бабушке на каникулы и вместе с двумя друзьями-одногодками пошёл на городской пляж. Дети играли в песке под самым обрывом, в какой-то момент ребёнка полностью засыпало. Мальчики пытались сами откопать друга, потом побежали за помощью к взрослым. Ребёнка откопали, но прибывшие медики после попыток реанимировать мальчика констатировали смерть.

    Вниманию родителей

    В нашем районе за два летних месяца также произошли несчастные случаи, как сообщила нам заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома М. Никитина. В одной из семей дети наелись таблеток, ко- торые хранились в свободном доступе, в другой – девятимесячный ребёнок опрокинул на себя чашку с горячим чаем, в третьей – девочка попала в ДТП.

    Один несчастный случай закончился трагично – подростка убило током около железнодорожных путей. Причины выясняет следствие. Во всех случаях дети направлены в больницу. И снова хочется призвать родителей быть бдительными и по возможности не оставлять детей без присмотра. Ведь кто знает, чем может обернуться обычная прогулка…

    Татьяна СКОБЕЛЕВА.

    С начала 2017 года в Беларуси погибло более 40 детей, в Гомельской области – 12, из них только в июле – 7. 

    Автор: Татьяна СКОБЕЛЕВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)