26 Апреля, 2024 Пятница

Кому не нужен чистый город?

  • 28 июля 2017 Общество Русский 0

    Известная пословица гласит «Кто землю лелеет – того земля жалеет». И это касается не только природы, но и всего созданного человеком. Однако происходящие акты вандализма свидетельствуют о том, что не все понимают ее смысл.

    Работники Ивановского ЖХК много делают, чтобы город был аккуратным и уютным. Значительные средства тратятся на благоустройство, создание клумб и цветников, высадку деревьев. Исходя из потребностей горожан, на большинстве основных улиц установлены урны с девизом «Чистый город». Но, видимо, ухоженное Иваново нужно не всем. Далеко за примерами ходить не надо: буквально на минувшей неделе какие-то дикари изувечили целый ряд мусорных баков на улицах 50 лет Октября и Карла Маркса. Удобные металлические урны сломаны, вырваны из креплений и даже выкорчеваны вместе с фундаментом из земли. Это какой же недюжинной силой (или глупостью) нужно обладать, чтобы сотворить такое?

    Коммунальники, выполняя свои обязанности, отремонтировали емкости и установили на место. Однако спустя несколько дней все повторилось, но уже в большем масштабе – практически все урны по левой части улицы 50 лет Октября разрушены. Сколько же это будет продолжаться?

    Сотрудники Ивановского РОВД, конечно же, взяли дело под контроль. На данный момент производится проверка фактов, опрос свидетелей. Не сомневайтесь – виновников обязательно найдут. Личный состав райотдела милиции и Департамента охраны проинструктированы и будут особое внимание уделять данной территории.

    — Дано соответствующее поручение, маршрут патрулирования пересмотрен. В случае установления нарушителей, они будут привлечены к ответственности либо за мелкое хулиганство либо за умышленное повреждение и уничтожение имущества, — поясняет Сергей Викторович Граборенко, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Ивановского райисполкома.

    Подобные факты уже фиксировались в этом году. Например, на городском пляже, где пострадали урны и стенд с наглядной информацией.

    Ранее дикари подобным образом гуляли и в городском парке Победы. Но в последние годы ситуация стабилизировалась. В выходные дни эту территорию патрулируют сотрудники милиции. Также с отдыхающими регулярно проводится разъяснительная работа по недопущению совершения противоправных деяний.

    Вряд ли те, кто под покровом ночи ломают заборы, выворачивают урны, разрисовывают стены и стенды, вытаптывают клумбы, -  прочитают эту публикацию. Поэтому обращаться к ним бесполезно. Однако мы призываем всех жителей города и района не оставаться равнодушными к проявлению вандализма и неуважения к согражданам. В случае обнаружения таких фактов нужно обязательно позвонить в милицию по телефону 102. Только с нашим небезразличием можно наказать виновных и навести порядок на улице.

    Валерий МИХАЛЬЧУК. Фото автора.

    Автор: Валерий МихальчукЧырвоная звязда
    Теги: 

Комментарии (0)