29 Марта, 2024 Пятница

Березовский волк нам товарищ

  • 31 июля 2017 Общество Русский 0

    Новые технологии сегодня намного расширили возможности биологов. Уже почти год ученые ведут наблюдение за волком по кличке Василь, местом прописки которого оказался Березовский район.

    Волка отловили в Беловежской пуще в марте прошлого года. Тогда же на него был надет ошейник с GPS-передатчиком весом 800 граммов. Связь с самого начала эксперимента обеспечивает оператор Velcom. И если Василь находится в зоне покрытия сотовой связью, от него регулярно приходят SMS и ММS-сообщения с фотографиями. Таким образом, на компьютере создается карта его перемещений. А в наиболее часто посещаемых местах установлены фотоловушки – веб-камеры, пишущие видео на флеш-накопитель.

    – Поначалу ученые из национального парка «Беловежская пуща», изучив похождения Василя, думали, что он житель пущи, который периодически выходит за ее пределы, в том числе и на территорию Березовского района. А потом оказалось, что волк все-таки наш, березовский, – рассказывает директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич. – Живет он, увы, не в заказнике, а в угодьях СООО «Вариант» – это бронногорские леса, урочище Стублы и военный полигон (Гута-Михалин). Егеря «Варианта» предупреждены о том, что Василя трогать нельзя как особь, представляющую научный интерес. Василь – волк одиночка и бобрятник, любит посещать поселения бобров, понятно, не с познавательной целью.

    Виктор Фенчук, координатор уникального природоохранного проекта по наблюдению за волками в Беловежской пуще, рассказал о том, что Василь – первый волк под наблюдением. И сейчас проект планируется расширять – отловить и «пометить» несколько других серых хищников. В результатах исследований заинтересован партнер проекта – Франкфуртское зоологическое общество. Цель у немецкой стороны прагматическая – использование полученных данных для реализации программы по сохранению и восстановлению популяции волка в Германии, где этот вид долгое время являлся исчезнувшим.

    А недавно в Беларуси появился специальный ресурс – vouk.by, с помощью которого можно виртуально наблюдать перемещения волков с передатчиками.

    Автор: Николай СинкевичБерёзовская районная газета "Маяк"

Комментарии (0)