26 Апреля, 2024 Пятница

Детский дом семейного типа обрел хозяев

  • 01 августа 2017 Общество Русский 0

    На улице Новоселов агрогородка Слобода Пекалинского сельсовета особенно ярко. Ярко не только от красочных флажков, но, в первую очередь, от детских улыбок. Теперь они будут озарять эту улицу постоянно: детский дом семейного типа обрел своих хозяев.

    Детские дома семейного типа – не новость для Беларуси. Пришедшие из-за границы, они все больше набирают популярность. Ведь что может быть лучше, когда маленький ребенок – сирота – узнает смысл слова «счастье», обретает маму и папу, находит собственную дорогу в жизнь.

    — Этот дом должен стать таким местом, где маленькие души, маленькие дети – ручейки – стекутся воедино,– выступает глава немецкого благотворительного фонда «Мост в жизнь» Вальдемар Шредер. – Напитавшись любовью родителей, они, словно полноводные реки, будут вытекать в общество и обязательно приносить пользу.

    Это уже 57-й дом, открытый при поддержке немецкого  благотворительного фонда «Мост в жизнь». И первый совместно построенный с местным благотворительным фондом «Дорога в жизнь». Проект для Смолевиччины новый, однако уже понятно: останавливаться на этом не стоит.

    Кстати, принимала ключи от нового дома дружная семья Савицких. Совсем скоро семье исполнится уже тридцать лет. Они увлекаются музыкой, велоспортом, многие годы занимаются патронатом над детьми из детских домов.

    — Мы учимся с ними всему тому, чему сложно научиться в детском доме: печем печенье на домашней кухне, готовим еду, — рассказывают приемные родители Сергей и Елена Савицкие. – Мы узнали и о том, что иметь собственную комнату, находиться в «режиме семьи» –  это предел мечтаний для каждого малыша.

     В отличие от гостей, Сергей и Елена сегодня очень взволнованы. Трехкомнатной квартиры в Минске не хватало для большой семьи, а потому – переезд в просторный  новый дом они считают настоящим чудом.

    — С каждой минутой сердце становится все ближе к ребенку, — рассказывают приемные родители Сергей и Елена Савицкие. – Он катается у тебя на спине, командует, словно лошадью, и незаметно вы превращаетесь в единое целое.

    Собственные дети Сергея и Елены уже совсем взрослые, а вот новым членам семьи еще расти и расти. Впереди у Савицких много светлых праздников и не менее светлых будней. Начинается новый долгожданный этап жизни. 

    Автор: Яна ЧЕРЕПАНОВАКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)