19 Апреля, 2024 Пятница

Соревновались почтальоны

  • 03 августа 2017 Общество Русский 0

    И в летний зной, и в зимнюю стужу они всегда в строю, свою службу несут ответственно, терпеливо и качественно. Почтальоны. Возможно ли себе представить жизнь без них? Особенно в деревнях и селах? Ведь там почтальон — не просто незнакомец, звонящий в дверь и просящий «Откройте, пожалуйста. Это почта». В небольших населенных пунктах, в сельской местности почтальон — это друг, этакий «старый, добрый Печкин», которого все знают, с нетерпением ждут, к которому всегда готовы обратиться за помощью.

    В Могилеве выбирали луч­ших почтальона и оператора связи в рамках XXI областного конкурса профессионального мастерства операторов связи и почтальонов по доставке почтовых отправлений и печатных СМИ.

    С приветственным словом перед участниками выступила заместитель директора Могилевского филиала РУП «Белпочта» Галина Марченко.

    — Каждый год здесь собираются лучшие из лучших, те, кто доказал право и честь отстаивать интересы своего узла почтовой связи на уровне области, — сказала она. — Я знаю, насколько сложна ваша работа. Тем более, что каждый год в ней появляются новые услуги, вносятся новые требования для того, чтобы наша почта имела современное лицо и максимально привлекала к себе клиентов.

    За победу в конкурсе боролись 17 команд, представлявших районные узлы почтовой связи. Участникам необходимо было на достойном уровне проявить себя в четырех испытаниях. В конкурсе «Приветствие» команды рассказывали о своей нелегкой, но такой важной и нужной работе, о тех, кому несут вести, о коллегах и коллективе, который частенько называли «дружная почтовая семья».

    А далее последовали самые сложные испытания, непосредственно касающиеся ежедневных обязанностей участников. Так, в теоретическом конкурсе перед ними стояла задача — за полчаса ответить на 50 «профессиональных» вопросов. Следует отдать должное, многим столько времени было даже много. Операторы связи и почтальоны уверенно давали ответы на «заковыристые» вопросы за компьютером.

    Практическая часть, во всяком случае для почтальонов, была и привычнее, и интереснее. Они точно так же, как и каждый рабочий день, бегали по «адресам», доставляли подписчикам газеты и журналы, радовали пожилых людей пенсиями, обслуживали клиентов в отделениях почтовой связи, в организациях. Но… Конкурс не был бы конкурсом, если бы организаторы не придумали заданий с «подвохом». Вот только одно из них: почтальону нужно вручить пенсию, но дома никого не оказывается. Он уходит, но адресат, который в этот момент недалеко от дома на лавочке болтает с подружками, видит знакомое лицо, окликает почтальона и просит вручить пенсию на месте. Как поступит в этом случае почтальон? «Сжалится» ли над пожилым человеком? Или вспомнит, что пенсию можно вручать дома либо в отделении почтовой связи? Только на профессионализм работников почты организаторы делали ставку, разрабатывая такие задания.

    Последним испытанием стал конкурс «Домашнее задание». Он состоял из двух частей. В первой необходимо было сделать презентацию на тему «РУП «Белпочта» в ногу с инновациями», а во второй — предложить макеты малых архитектурных форм, которые могли бы быть посвящены текущему Году науки.

    Отметим, что все участники настроены были только на победу, рассчитывали на собственные силы и приобретенный опыт. Пусть у некоторых он и небольшой. Так, у Любови Друзик, почтальона Климовичского районного узла почтовой связи, опыта немного — всего год и три месяца. Но работу свою она уже успела освоить и полюбить. Любовь Николаевна с добротой и уважением отзывается о своих адресатах, называя их замечательными людьми, к которым идешь с удовольствием, и признается, что они отвечают на доброе отношение взаимностью.

    Единственный мужчина, принявший участие в конкурсе, Андрей Калола устроился почтальоном Осиповичского районного узла почтовой связи ровно три года назад.

    — Первое время приходилось очень тяжело. Мой участок — «спальный» район Осипович. Люди поначалу меня побаивались, не хотели открывать двери, грозились вызвать милицию, ведь мужчину-почтальона встретишь сегодня нечасто, — смеясь, вспоминает Андрей Валентинович. — Но постепенно привыкли. И сегодня доверяют. Еще одна сложность в работе была — большой объем информации. Газеты, журналы, кому, куда… Но теперь все гораздо проще, поэтому и работу выполняю качественнее и оперативнее.

    И все-таки конкурс есть конкурс. В нем обязательно должны быть победители. Среди операторов связи призовые места распределились следующим образом: «бронзу» в Кировск увезла Юлия Пирожник (отделение почтовой связи Кировск-1), обладателем «серебра» стала Ольга Тимохова (отделение почтовой связи Могилев-8). Победителем XXI областного конкурса профессионального мастерства среди операторов связи стала Анна Тихоненко (отделение почтовой связи Могилев-22). Определены и лучшие почтальоны области. Так, третье призовое место заняла Ирина Дубина (отделение почтовой связи Бобруйск-18), второе — у Натальи Кравченко (отделение почтовой связи Бобруйск-8). Лучшей среди почтальонов области стала Ольга Екимова (отделение почтовой связи Могилев-15). Все они представят Могилевскую область в республиканском этапе конкурса.

    Автор: Юлия ФартухМогилевская правда

Комментарии (0)