26 Апреля, 2024 Пятница

Поступить на фармацевта

  • 04 августа 2017 Общество Русский 0

    В эти дни решается дальнейшая судьба многих абитуриентов: «Поступлю или не поступлю?» И чем ближе час пик, тем больше нарастает волнение.

    Побывать на месте и узнать, как обстоят дела с поступлением в одном из старейших учебных заведений страны – Могилевском медколледже,  отправилась и корреспондент газеты «МВ».

    Десять утра, приемная комиссия уже час трудится над оформлением документов абитуриентов. Их с каждым часом прибывает. Ищу директора учебного заведения в рабочем кабинете. Юрий Кривощеков не сидит в кресле, перебирая бумажки. Уже с утра он делает обход учебных корпусов и общежитий.

    – Последние приготовления. Практически все привели в порядок, ведь для иногородних студентов получение жилья – один из самых важных вопросов. А их (приезжих-иногородних) ожидается процентов 60–70 от всех поступающих, – рассказывает Юрий Петрович. – Кроме того, в нынешнем году желание учиться в Могилевском медколледже изъявили граждане России, Туркменистана, Узбекистана, Израиля и Пакистана.

    И пока мы общаемся, в подтверждение вышесказанному в фойе медколледжа входит первый иностранный абитуриент. Сардар Оразмедов родом из Туркменистана (город Дашогуз). О могилевской кузнице медицинских кадров Сардар узнал из Интернета. И решил попробовать свои силы в чужой стране. Правда, есть пока трудности с языком, но при огромном желании учиться можно преодолеть любые сложности. Выбор же профессии не случаен. Родители парня – медики. Отец – фармацевт, мама – семейный доктор.

    Мое внимание своей внешностью привлекает девушка. На вид иностранка, но по-русски говорит без проблем. Рядом с ней ее гордый отец: «Она у меня умница, в этом году окончила первый лицей». Мадлен подала документы на «сестринское дело»: «С детства помогаю родным и близким, ухаживаю за ними при необходимости. И выбор будущей профессии в планах созрел уже давно, практически с малых лет. В лицее проходили курсы по медподготовке, которые посещала с удовольствием. Особенно нравились практические задания. Хотела поступать именно сюда». Желаю девушке удачи при поступлении.

    – У нас ежегодно поступает много интересных и креативных ребят, – продолжает директор. – Среди них и медалисты (человек 5–7). Много талантов раскрывается при проведении различных внеучебных мероприятий.

    Следующая абитуриентка именно из таких – «это комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!» – Александра Сторожишина. Аттестат пестрит девятками и десятками, да и сертификаты полностью подтверждают, что девушка заслуженная отличница. Ее балл на момент поступления один из самых высоких – 274. Из специальностей предпочтение отдала «фармации».

    – Выбор учебного заведения сразу определился в пользу Могилевского медицинского колледжа. Чтобы стать хорошим специалистом и чего-то добиться в жизни, нужно очень этого хотеть. Я приняла решение, что хочу быть фармацевтом, хочу помогать людям. Помню, в детских играх выбирала роль аптекаря. Сейчас понимаю, что эта специальность включает в себя не только продажу лекарств. Важны знания, чтобы дать человеку совет при выборе того или иного лекарства, – рассказывает Александра.

    К слову, специальность «фармация» в Могилевском медицинском колледже на протяжении последних лет весьма популярна. В прошлом году были побиты рекорды не только среди специальностей этого учебного заведения, но и среди всех колледжей Могилева – 8 человек на место. Нынешний год, скорее всего, также не станет исключением.

    – Популярностью пользуется и специальность «сестринское дело», – отмечает Юрий Кривощеков. – На «бюджет» запланировано 75 мест, на платное обучение наберем 30 человек. А вот на специальность «лечебное дело» набор в нынешнем году уменьшился. Только 27 человек будут получать платное обучение по этой специальности.

    Всего же Могилевский медколледж на 2017/18 учебный год примет около трехсот студентов.

    Автор: Галина ГавриловичМогилевские ведомости

Комментарии (0)