28 Марта, 2024 Четверг

Слово и ответственность

  • 07 августа 2017 Общество Русский 0

    Представители органов госуправления, Института журналистики БГУ, Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусского союза журналистов, руководители СМИ собрались, чтобы обсудить вопросы работы периодических изданий, телевидения и радио в современном информационном поле и обозначить задачи на перспективу.

    В работе семинара принимали участие заместитель министра информации Республики Беларусь А.Н. Карлюкевич, главный советник управления идеологической и информационной политики главного идеологического управления Администрации Президента Республики Беларусь Н.М. Марченко, заместитель председателя Брестского обл-исполкома О.И. Величко, начальник глав-ного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома Т.М. Гагакова, заместитель председателя ОО «Белорусский союз журналистов» С.Д. Сверкунов, заместитель генерального директора РУП «БелТА» С.А. Адерихо и другие. Гостей приветствовали председатель Пинского горисполкома А.В. Мулярчик, председатель Пинского городского Совета депутатов А.А. Гордич, ректор Полесского госуниверситета К.К. Шебеко.

    Все желающие смогли ознакомиться с выставкой «СМИ Пинщины». Так, на ней были представлены стенды и экспозиции районной газеты «Полесская правда», городской газеты «Пинский вестник», телерадио-компании «Пинск», бизнес-каталога «Мой Пинск», а также крупнейшего по численности участников информационного ресурса города в «ВКонтакте» – сообщества «Pinsk is love».

    –  Мы собрались, чтобы обстоятельно поговорить, наметить те цели и задачи, к которым должны стремиться. Пинск не случайно выбран для проведения семинара – это столица и культурный центр Белорусского Полесья. На Пинщине издается три газеты – «Полесская правда», «Пинский вестник» и «Варяг-Пресс», работают две телекомпании, есть радио, действуют Интернет-ресурсы. В целом, сегодня информационное поле очень насыщено. Все информационные потоки участвуют в формировании общественного мнения, отношения к происходящим процессам, действиям органов власти, оценке ситуации в стране и регионе. Но далеко не все, что появляется на страницах СМИ, соответствует требованиям, которые предъявляются к качественному информационному продукту. В этой связи напомню высказывание Главы государства: «Задача настоящей журналистики – это честное и полное информирование людей о ситуации, формирование конструктивного общественного мнения, консолидация усилий на решение задач и устранение проблем». В ходе сегодняшнего семинара хотелось бы услышать, насколько наша Берестейская журналистика соответствует этим требованиям, и обсудить, что делать дальше, чтобы наши средства массовой информации были востребованы жителями области, вызывали доверие, помогали объективно оценить то, что происходит, – отметил во втупительном слове заместитель председателя облисполкома О.И. Величко.

    Заместитель министра информации А.Н. Карлюкевич подчеркнул, что подобные семинары, организованные по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь и Министерства информации, уже прошли в Гродно, Витебске, Гомеле, Могилевской области. Их задача – не только проанализировать работу, но и принять те или иные решения, которые поспособствуют развитию средств массовой информации. «Читатели ждут от газет, телевидения, радио основательного слова, направленного на решение социально-экономических проблем вашего региона и обычных жизненных забот человека», – отметил замминистра. 

    Отдельное внимание на семинаре уделили теме развития Интернет-пространства как одного из наиболее быстро развивающихся направлений, без которого современная журналистика уже не представляется возможной. К слову, участники форума положительно оценили опыт отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского горисполкома в плане сотрудничества с частными сайтами и группами в социальных сетях. В частности, налажено конструктивное взаимодействие с руководителем бизнес-каталога «Мой Пинск» Алексеем Китаевым и создателем сообщества «Pinsk is love» Дмитрием Товстыка. При поддержке горисполкома проводятся массовые молодежные мероприятия, акции, претворяются в жизнь полезные инициативы.

    Например, были организованы молодежный фестиваль «Прощай, лето!», спортивная игра по сбору мусора на территории пляжа. Также на информационных площадках этих ресурсов освещается жизнь города, проводятся опросы общественного мнения на разные темы, волнующие пинчан.

    После открытия семинара начальники главных управлений идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкомов, заместители председателей горрайисполкомов Брестской области, курирующие социальную сферу, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи горрайисполкомов, а также редакторы печатных, электронных СМИ работали в двух секциях. Речь шла о продвижении государственного информационного продукта в современных условиях и противодействии распространению деструктивного контента, а также о взаимодействии органов власти и СМИ. Присутствующие делились своим опытом и наработками.

    В завершение состоялось вручение наград от Министерства информации и Белорусского союза журналистов. Почетную грамоту ОО «БСЖ» получила специальный корреспондент ТРК «Пинск» Н.А. Шестакова. Также гости познакомились с работой ТРК «Пинск» и газеты «Пинский вестник», состоялась экскурсия по достопримечательностям столицы Полесья.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)