16 Апреля, 2024 Вторник

Подарочный набор

  • 09 августа 2017 Общество Русский 0

    Стало уже традицией открывать в столице новые или реконструированные сооружения к знаковым датам: ко Дню Республики и Дню города. Не исключение и нынешний сезон. Сегодня в нашем обзоре перечень того, что появится к юбилею Минска в Советском районе. В основном это не новостройки, тем не менее каждое здание и сооружение предстанет перед жителями в непривычном виде и даже качестве.

    Детский городок и медцентр

    Игровой городок с разнообразным оборудованием разместится в парке Дружбы народов неподалеку от улицы Кульман. Это подарок инвестора маленьким минчанам. Пока все подробности проекта держат в секрете, чтобы получился настоящий сюрприз к празднику. Но известно, что комплекс рассчитан на детей дошкольного и школьного возраста, в нем — «Песочный дворик», карусель, качалки на пружине «Гномик», «Лошадка» и другие элементы игрового оборудования.

    Иначе станет выглядеть Клинический центр пластической хирургии и медицинской косметологии на улице М. Богдановича. Сейчас обновляют фасад, меняют кровлю, входную группу. Благоустраивают территорию — мостят дорожки, устанавливают скамейки на зеленой зоне. А еще смонтируют новую вывеску и подсветку так, что центр и прилегающая к нему зона станут выглядеть современно и привлекательно. Часть работ выполняют за бюджетные деньги, часть — за собственные средства предприятия.

    Средняя школа № 64

    Учебное заведение зимой закрылось на капитальный ремонт с частичной модернизацией. На сегодня самые сложные работы уже выполнены: сделаны тепловая модернизация здания и кровля из металлопрофиля, на месте старых оконных блоков появились стеклопакеты, заменены все инженерные коммуникации, отремонтированы и модернизированы пищеблок, спортивный и актовый залы. Еще немного и школа предстанет во всей красе: с обновленным фасадом и благоустроенной прилегающей территорией, отремонтированными классами и коридорами. В сентябре учебное заведение вновь примет учащихся.

    Магазин

    Одним магазином в районе стало больше. На улице Некрасова на месте бывшего ресторана «Вернисаж» недавно открылся супермаркет. После реконструкции здания на первом этаже рядом с линией касс заработали магазин цветов, ветаптека, химчистка. В ближайшие несколько месяцев должна открыться аптека, а в конце августа на втором этаже планируют начать работу арендаторы. Там примут посетителей салон красоты и супермаркет промтоваров.

    Площадь всего комплекса составила около 3 700 м2. В новом магазине можно купить и продукцию собственного производства. Причем цехи расположены так, что покупатели могут наблюдать за приготовлением продукции.

    Около торгового центра обустроена автомобильная парковка на 80 мест, а для удобства посетителей сделан новый пешеходный переход через улицу Некрасова.

    Кафе

    В административном здании № 43 на улице Сурганова идут последние приготовления к открытию гастробара на 90 посадочных мест. Режим работы предприятия — с воскресенья по среду с 10:00 до 24:00, а с четверга по субботу с 10:00 до 2:00.

    Жилые дома

    Планируется, что в канун праздника города в районе новоселье справят сразу в двух многоэтажках. Ключи получат собственники жилья на улице Олешева, 5, где вырос 9-12-этажный дом на 126 квартир. К заселению подготовят и 10-12-этажный дом на 168 квартир, возведенный в квартале улиц Корш-Саблина — Л. Беды — Белинского — Восточной.

    Улицы

    Капитальный ремонт одной из самых загруженных улиц района — Куйбышева — доставлял немало неудобств автомобилистам. Но оно того стоило. После обновления проезжая часть сможет служить долго и без проблем справляться с транспортными нагрузками. Движение по Куйбышева фактически уже открыто, правда, предстоит еще укладка верхнего слоя асфальта, для чего улицу закроют на несколько дней. Понадобится время и на полное завершение работ по благоустройству.

    — Шла перекладка инженерных сетей под проезжей частью, в связи с чем были демонтированы и пешеходные дорожки. Движение транспорта запущено в первую очередь, — уточнил Юрий Трущенко.

    Дополнительные парковочные места, примыкающие к дороге, сделают в ближайшее время и на улице Мирошниченко между школой № 34 и магазином «Соседи». Обустройством займется частный инвестор.

    Сквер на улице Восточной

    Сейчас завершается его капитальный ремонт. Одна часть уже открыта для прохода: теперь жителям нет нужды огибать территорию, можно дойти до остановок общественного транспорта по новым дорожкам, вымощенным плиткой.

    — В конце августа — начале сентября сквер будет полностью доступен для жителей, — рассказал глава районной администрации Юрий Трущенко. — Как и обещали минчанам, мы исключили площадки для бадминтона и настольного тенниса, проектная организация пересматривает наполнение площадки для воркаута. Сейчас для этого закупают специальное оборудование.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)