29 Марта, 2024 Пятница

BIKE-FEST Steel Winds Gomel-2017

  • 09 августа 2017 Общество Русский 0

    Минувшие выходные, несмотря на дождливую погоду, выдались насыщенными и богатыми на мероприятия. Одним из самых ярких праздников стал мотофестиваль, прошедший в д.Смычек на территории охотничьей базы и собравший порядка 500 человек разных возрастов со всех уголков нашей страны, а также России, Украины и Эстонии.

     В живописном месте на берегу Днепра на протяжении трех дней гости и участники фестиваля в дружеской и теплой обстановке весело проводили время, участвовали в различных конкурсах, наслаждаясь живой музыкой и приятным общением. Организатором мероприятия выступил мотоклуб «Steel Winds» из Гомеля.

    – Наш фестиваль приурочен ко дню рождения клуба, которому в нынешнем году исполняется 16 лет. На протяжении этого времени ежегодно в последние выходные июля мы собираемся с членами клуба, приглашаем друзей и отмечаем значимую и важную для каждого из нас дату. Со временем количество гостей увеличивалось, поэтому мы решили расширить масштабы празднования и выйти на более высокий уровень. С 2010 года день рождения клуба начали проводить в рамках фестиваля закрытого формата, а с прошлого года сделали его открытым и приглашаем всех желающих присоединиться к нашему общему празднику, – рассказал главный организатор, руководитель, координатор и ведущий фестиваля Иван Марченко.  

    Мероприятие поразило своим размахом: большое количество палаток, расположенных по всей территории охотничьей базы, соответствующие декорации и атмосфера, царящая повсюду, выездная торговля, мини-кафе с горячими обедами, полевая кухня от мотоклуба «Штрафбат», мангалы, зоны отдыха, палатки с соответствующей мотоциклетной атрибутикой, запчастями к «железным коням», моторными маслами и экипировкой. Для тех, кто следит за своей внешностью, работал барбершоп, где профессиональные мастера делали мужские стрижки и бритье, был и свой тату-мастер. Одним словом, организаторы предусмотрели все, что необходимо для насыщенного и полноценного времяпрепровождения и отдыха.

    Главной особенностью фестиваля в этом году стала рыцарская тематика с элементами реконструкции. Место проведения оформлено в соответствующем стиле с рыцарским городком и атрибутикой того времени.  Поэтому гости и участники смогли окунуться в атмосферу средневековья, присоединиться к различным конкурсам в лагере рыцарей, показательной битве, научиться стрелять из лука и посоревноваться в меткости, а также принять участие в театрализованном представлении со сжиганием ведьмы на костре и шабаше. А для любителей тяжелой музыки была прекрасная возможность насладиться живым звуком в исполнении многочисленных групп из разных городов Беларуси, а также из Англии. Все вдоволь натанцевались под уже полюбившиеся и совсем новые композиции. Для некоторых групп фестиваль стал хорошей возможностью заявить о себе.  

    Кроме этого, в рамках фестиваля было организовано зрелищное файер-шоу, завершившееся салютом. Все желающие с огромным удовольствием принимали участие в разнообразных конкурсах, демонстрируя ловкость, физические возможности и возможности своих мотоциклов.

    Но, пожалуй, самые яркие впечатления и положительные эмоции остались от участников, приехавших на праздник. Казалось бы, говоря о мотоциклистах, в воображении сразу всплывает образ суровых, крепких и немногословных мужчин, сидящих на «железных конях». Но на самом деле, пообщавшись с ними, понимаешь, насколько они открытые, приветливые и дружелюбные люди, дарящие позитив и отличное настроение.

    Рассказать о себе и о фестивале «Авангард» попросил его участников.

    Глеб Ермольчик, г. Гомель:

    – Мотоциклами «болею» с детства. Так как сам являюсь одним из участников мотоклуба «Steel Winds», для меня фестиваль – это отличная возможность встретиться с людьми, объединенными общими интересами и увлечениями, которых связывает любовь к мотоциклам и мотопутешествиям. В свою очередь хочу отметить, что мотоклуб «Steel Winds» собрал людей, увлеченных общими идеями и целями. Как видите, мы умеем не только отлично отдыхать и веселиться, но еще стараемся участвовать и в различных благотворительных акциях и мероприятиях, помогая, чем можем, нуждающимся в этом.

    Александр Шут на снимке слева с Иваном Марченко, г. Гомель:

    – Свою жизнь без мотоциклов не представляю. Свободное время провожу в гараже. Хорошо, что супруга полностью разделяет мои взгляды и увлечения, принимает и поддерживает такой образ жизни. Неделю назад мы вернулись с ней из большого мотопутешествия по России. На мотоцикле с коляской «Урал» проехали более 6000 км, побывали в г. Ирбит, где находится мотоциклетный завод, Екатеринбурге и многих других городах. Впечатления и эмоции от увиденного сложно передать словами. Однажды сев за руль мотоцикла, проехав по бесчисленным просторам ближнего зарубежья, уже ни на что это не променяешь.

    Елена Лямина, руководитель клуба «Союз вольных ратников», г. Минск:

    – С большим удовольствием приняли участие в фестивале. Очень приятно, что в последнее время уделяется большое внимание истории развития и становления нашего государства. Считаю, что времена средневековья – наиболее яркая и колоритная веха в его историческом пути. Вместе с членами клуба продвигаем рыцарскую культуру, ездим не только по Беларуси, но и по странам ближнего и дальнего зарубежья. Организаторы фестиваля включили в программу различные турниры и состязания, планируем всех вовлечь в костюмированные действа и погрузиться во времена средневековья.

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)