28 Марта, 2024 Четверг

Райцентр расцвел яркими красками

  • 16 августа 2017 Общество Русский 0

    В городе, где проходят областные «Дожинки», традиционно проводится конкурс профессионального мастерства среди рабочих зеленого строительства ЖКХ  Гродненщины. Организатором такого необычного и красивого во всех отношениях мероприятия выступил профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий и управлений жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома.

    – Наша главная задача – не только выбрать самых креативных и профессиональных озеленителей, но и оставить городу красивые цветочные композиции, – подчеркнул профсоюзный лидер Борис Козелков.

    Цветочные краски «Дожинок-2017» заиграли благодаря  умелым рукам мастеров на улицах Цагельник, Красноармейской, Комсомольской, Калиновского, 17 Сентября, Пограничников и площади К. Маркса.

    Радуют глаз буквально все цветочные композиции. И каждая из них имеет свой смысл, свою идею. Год науки представили два коммунальных предприятия – ГУРСП «Гроднозеленстрой» и Волковысское РУП ЖКХ. Оригинально смотрятся их клумбы в форме атома, в центре которого ядро в виде учебников, прикрытых шапкой магистра, и «Колесо обозрения» с деревянной скульптурой мудрого ворона наверху.

    На золотую пору детства сделали акцент сморгонские ландшафтные дизайнеры. Максим Демко из цельного куска дерева вырезал скульптуры сидящих мальчика и девочки с котом. Эти герои сразу полюбились местной детворе, каждый так и норовит посидеть с ними на скамейке. Детская тематика прослеживается в композиции Щучинского РУП ЖКХ. В «Волшебном саду» приятно проводить время малышам и их родителям.

    Необъяснимые эмоции испытываешь от композиции, созданной работниками Свислочского РУП ЖКХ. Два дельфина только вынырнули из цветочного моря и приветствуют прохожих. Приятный подарок для меломанов преподнесло Зельвенское коммунальное предприятие. Мастер участка благоустройства Юрий Мекеня увлекается игрой на гитаре. Отсюда и идея – клумба в виде гитары, настоящей, со струнами. Так и хочется подойти поближе и сыграть пару аккордов.

    Местные модницы в восторге от композиции «Красота спасет мир», автор которой мастер по озеленению из Кореличского РУП ЖКХ Маргарита Холявская. Девушка только окончила университет, полна идей и замыслов. Содержимое дамской сумочки (помада, расческа, зеркальце) выставила на показ автор, а вокруг цветы. Красота, да и только!

    Слонимские ландшафтные вдохновители привезли в Свислочь «Эдемский сад». Металлическую конструкцию в виде дерева и сидящих возле него Адама и Евы сделал Александр Ерш. Он сумел подчинить себе металл, да так, что создал в своем городе собственную Эйфелеву башню. Также украсили городские улицы ретромобиль, фортепиано, сакура. Теперь работа мастера появилась и в Свислочи.

    Мостик дружбы создали вороновские мастера. «Надеемся, что он полюбится местным жителям», – выразили уверенность работники участка озеленения. Так же, как и корабль с алыми парусами Ошмянского РУП ЖКХ, поезд с вагонами озеленителей из Мостов, три кита, держащих Землю, – Дятловского коммунального предприятия.  

    Жар-птицу и целое море цветов подарили Свислочи лидчане. Из Новогрудка приехал добрый человечек, прихватив с собой зонтик на случай непогоды и фонарики, чтобы и ночью быть заметным.

    «Мой город» – это он, она, фонари и цветы. В этом уверены мастера из Ивья. Скидельские дизайнеры посвятили свою композицию теме «Дожинок», в центре которой – снопы пшеницы. А островецкие уверены, что ничего прекраснее живых цветов нет.

    Теперь, думаю, понятно, как было сложно работать жюри, определяя лучших из лучших. Однако…

    За оригинальность идеи отмечено Свислочское РУП ЖКХ, за лучшую цветочную композицию – ГУРСП «Гроднозеленстрой», за яркость и смелость в принятии решений – Лидское ГУП ЖКХ, за лучшее представление композиции – Сморгонское РУП ЖКХ, за лучший ассортимент цветов – Мостовское РУП ЖКХ, за лучшее исполнение национального колорита – Скидельское РУП ЖКХ, за лучшее качество выполненных работ – Островецкое РУП ЖКХ.

    С учетом теоретического конкурса, включающего 20 профильных вопросов по технологии устройства цветников, правилам ухода за насаждениями, применению гербицидов, первое место в своей подгруппе присуждено Новогрудскому (композиция по улице Калиновского возле районного отдела образования) и Островецкому РУП ЖКХ (композиция у дома № 4 по улице Пограничников), второе – Щучинскому (композиция возле дома № 21 по улице Красноармейской) и Скидельскому РУП ЖКХ (возле здания МПМК-162), третье – Сморгонскому (композиция возле дома № 31 по улице Цагельник) и Кореличскому РУП ЖКХ (композиция у дома № 4 по улице Пограничников).

    Все участники конкурса поощрены, команды-победительницы получили дипломы и денежные вознаграждения Гродненского областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

    Семнадцать живых панно и тематических композиций из цветов, декоративных растений и кустарников с использованием оригинальных конструкций, насыпей, архитектурных форм, мраморной крошки и других дизайнерских решений получили в подарок свислочане. Теперь важно эту красоту сберечь, ведь все с таким старанием, с такой любовью сделано для каждого из нас, для города, в котором живем. Уют и комфорт в нем зависят от нас с вами. Верно?! 

    Автор: Янюк МаринаСвіслацкая газета

Комментарии (0)