27 Апреля, 2024 Суббота

Супермаркет, рынок, развал - мы проверили арбузы на наличие нитратов и радионуклидов

  • 17 августа 2017 Общество Русский 0

    Арбузный сезон в разгаре. Развалы бахчевых повсюду: на рынках, в магазинах, на обочинах дорог. К арбузам в начале сезона многие относятся настороженно. Главная страшилка — нитраты. Говорят, полосатые ягоды буквально напичканы опасными для здоровья веществами. В общем, мы решили выяснить, что к чему. Купили три арбуза: один на рынке, второй в супермаркете, а третий — на обочине трассы. Приобретенные образцы попытались проверить на содержание нитратов и радионуклидов. Это оказалось сложнее, чем можно было предположить.

    Для проверки мы купили три арбуза: №1 в супермаркете, №2 на рынке, а третий — на обочине дороги на выезде из Бреста.


    Эксперимент на грани срыва

    Арбуз номер один купили в супермаркете на окраине Бреста. Цена гуманная — 75 копеек за килограмм. Номер два приобрели на городском  рынке. Он обошелся вдвое дороже — полтора рубля за кило! Но продавец заверила: сочную ягоду буквально вчера доставили прямиком с урожайной астраханской бахчи. Третий образец, выращенный под белорусским солнцем, купили в палатке на обочине дороги. Местная ягода оказалась самой дешевой — всего 60 копеек за кило. Улыбчивая девушка качество продукции гарантировала лично:

    — Если арбуз окажется невкусным, можете привезти его обратно, я деньги верну. За две недели не поступило ни одной жалобы.

    Ну как тут усомнишься?

    С покупками отправился в лабораторию рынка. Но там проверять арбузы отказались. Даже за деньги. Причина проста: лаборатория не обслуживает покупателей — только продавцов, которые оформляют необходимые для торговли документы. Уговоры бесполезны. С 18 килограммами арбузов тащусь на центральный рынок. Здесь картина повторяется. Посоветовали обратиться в санстанцию. Приехал в офис, стал обзванивать. Почти три десятка звонков — безрезультатно. Даже в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья развели руками. С руководством учреждения диалог получился странный. Мне порекомендовали покупать арбузы в «установленных местах» — там ягоды точно в полном порядке и соответствуют всем нормам и требованиям. Но что делать, если я, покупатель, вдруг не верю продавцу и хочу перепроверить бахчевые, лишний раз убедиться, что они чистые?

    — Мы не можем просто взять какие-то арбузы с улицы и проверить. У нас есть методика отбора продукции и проведения исследований. Документы, подтверждающие безопасность продукции, вам обязан предоставить продавец. Наши сотрудники могут поехать и отобрать ягоды для проверки в порядке государственного контроля.

    — А как тогда проверить арбузы, выращенные на своем участке?

    — Вам нужно предоставить справку из сельсовета, подтверждающую, что вы обладаете земельным участком и выращиваете арбузы. На любом рынке вашу продукцию проверят и выдадут необходимые документы.

    Переговоры со всевозможными инстанциями заняли полдня. Результат печален — купленные арбузы в Бресте проверить не удалось! Даже несмотря на то, что областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья оказывает платные услуги населению. Например, проверка одного арбуза на нитраты и радионуклиды стоит около 9 рублей. Но под понятие «население» попадают, видимо, не все. Эксперимент рискует закончиться, так и не начавшись.



    «Отказать мы не можем»

    Сдаваться рано. Попытаю счастья в других городах. В попутчики приглашаю биолога Сергея Новичука. В багажнике автомобиля подрагивают при езде три арбуза. По пути Сергей объясняет, что такое нитраты и чем они опасны:

    — Наличие нитратов в бахчевых объясняется тем, что в погоне за ранним урожаем аграрии перебарщивают с азотными удобрениями. Сами по себе нитраты для человека не опасны. Однако в желудочно-кишечном тракте они могут превратиться в токсичные соединения — нитриты. Их присутствие в организме приводит к кислородному голоданию органов и тканей, а может и вовсе спровоцировать образование злокачественных опухолей.

    Конечная цель нашего путешествия — рынок одного из райцентров Брестской области. Попытаемся проверить наши арбузы здесь, коль это не удалось сделать в Бресте. Странная ситуация, конечно.

    Прогуливаемся вдоль торговых рядов. Выбор арбузов невелик. Две точки на весь рынок. Интереса ради спрашиваем у продавцов документы на бахчевые — бумаги в порядке. Сергей комментирует:

    — Заметьте, все арбузы целые, неразрезанные. Это важно. Согласно санитарным правилам, на рынках запрещено продавать надрезанные бахчевые. Мякоть арбуза, особенно полежавшего на солнце, благодатная среда для размножения микробов. В том числе опасных для здоровья человека. К сожалению, некоторые продавцы этим требованием пренебрегают.

    Заходим в лабораторию, с порога просим проверить три арбуза. Нам не отказывают, не предлагают изучать содержание нитратов по документам у продавцов. Все, как и должно быть. Интересуюсь ценой вопроса и удивляюсь еще больше — до 10 килограммов продукции здесь проверяют совершенно бесплатно. Если больше, придется заплатить символическую сумму — около полутора рублей за килограмм:

    — К нам часто обращаются. Проверяют мясо, овощи, фрукты, ягоды. Если человек хочет лишний раз убедиться, что купленная им продукция безопасна, разве мы можем ему в этом отказать? Нет, конечно.


    Арбузы вне зоны риска

    Лаборант измельчает примерно четверть каждого из арбузов. Для проверки на нитраты достаточно 10 граммов. Образцы арбузной мякоти специалист опускает в колбочки с соляным раствором, размешивает в течение двух минут. С помощью электродов нитратанализатора измеряет содержание опасных веществ. Полученный показатель нужно перевести в массовую долю нитрата по специальной таблице. Вердикт готов:

    — Во всех трех арбузах содержание нитратов гораздо меньше 60 мг/кг — допустимой нормы — и находится на минимальном уровне. Вообще, арбузы накапливают мало нитратов. В этом плане гораздо большую опасность представляют овощи. Например, свекла и кабачки.

    Найти нитраты в бахчевых, овощах и ягодах помогает специальный прибор — нитратанализатор.

    Для того чтобы проверить арбуз на содержание цезия, уже нужно заполнить мякотью литровую кювету. Ее помещают в гамма-радиометр. Измерение активности нуклида длится 10 минут. Норма — 40 Бк/кг. Удельная активность цезия-137 в белорусском арбузе и купленном в супермаркете одинакова: 0 ± 4,15 Бк/кг. В рыночном — 4,04 ± 4,35 Бк/кг. В общем, арбузы чистые. Руководитель лаборатории вручает талон ветеринарно-санитарной экспертизы.

    Теперь со спокойным сердцем можно продегустировать бахчевые. Меньше остальных нам понравился самый дорогой арбуз, купленный на рынке. А вот бело-русская ягода оказалась на удивление хороша. По возвращении в Брест мы первым делом отправились к улыбчивой девушке-продавцу, чтобы купить еще парочку наших арбузов. Проверено: они точно не хуже астраханских!


    ВАЖНО ЗНАТЬ!

    Определить, что с купленной ягодой, возможно, не все в порядке, можно на глаз. Есть несколько признаков, которые должны вас насторожить:

    • желтые волокна, которые идут от сердцевины к корочке. В качественном арбузе они должны быть белыми;

    • поверхность среза слишком гладкая, глянцевая. В хорошем арбузе она неровная, сахаристая, искрится крупинками;

    • фиолетовый оттенок мякоти — признак токсичности арбуза.

    КСТАТИ

    Последние годы пользуются популярностью бытовые нитратомеры. Можно ли им доверять? Специалисты утверждают однозначно: нет. Домашние нитратомеры измеряют количество солей, но ведь нитраты — это не единственные соли в продуктах. Есть еще и фосфаты, сульфаты, хлориды. Так что правильнее называть эти приборы «солемерами».

    Автор: Павел ЛОСИЧРэспубліка

Комментарии (0)