26 Апреля, 2024 Пятница

С гордостью, радостью и...засучив рукова

  • 18 августа 2017 Общество Русский 0

    Полоцк готовится к празднованию Дня белорусской письменности. Каждый день приближает нас к этому грандиозному событию. С какими чувствами и в каких трудах вы его ждете? С этим вопросам мы обратились к прохожим на улицах города…

    Людмила СЫЧОВА, мастер строи­тельного производства, ремес­ленник:— Этот праздник для меня неразделим с такими понятиями, как духовность, культура, патриотизм, история Беларуси. И, конечно, он связан с именем нашего земляка, первопечатника Франциска Скорины. Думаю, не ошибусь, если скажу, что это праздник всего белорусского народа. Встречать его мы будем всей семьей. И уже готовимся к нему. Тем более, что 1 сентября наша дочь Кира идет в первый класс, и День знаний для нас продолжится Днем белорусской письменности. Как ремесленник, планирую принять участие в ярмарке и уже готовлю сувениры гостям праздника, которые будут напоминать про этот особенный, яркий день в  Полоцке.

    Феоктист ФЕДОТОВ, директор Полоцкой киновидео­сети:— Праздник — это часть нашей жизни. А для работников культуры — это сама жизнь. Полоцк вдохновляет, дарит радость и помогает творить. Вот несколько строк из моего стихотворения «Полацку да 1150-годдзя»:«…Сапраўды, ты адзначаны славайАд Рагнеды да сённяшніх дзён.Не забыты Францыскі Прадслава, Праз стагоддзіглядзіць Сімяон.І на вуліцах, свету адкрытых, Чутны поступ далёкіх вякоў, Ад сяброўды гасцей знакамітыхНе хаваюць тут ветлівых слоў...»Для кинотеатра «Родина» субботний день 2 сентября — рабочий. Будут демонстрироваться фильмы, в числе которых фильм «Першадрукар», снятый на киностудии «Беларусьфильм». Будет танцевальная программа, будем встречать гостей — коллег из сферы культуры, которые приедут из других регионов. А для того, чтобы наш объект, расположенный рядом с местом основных праздничных мероприятий, выглядел достойно, старательно потрудились подрядчики — специалисты ООО «Наши технологии», которые ремонтировали фасад.

    Алексей СВЕРЧКОВ, тракторист спецавтобазы КУП «ЖКХ г.Полоцка»:— Мы, работники жилищно-коммунального хозяйства, в эту пору вовсю трудимся для того, чтобы Полоцк ко Дню белорусской письменности выглядел праздничным. Чтобы город гостям понравился и они захотели сюда вернуться. Сегодня на газонокосилке работаю в сквере на проспекте Франциска Скорины. Вообще, наш город достаточно зеленый. И культурный. Бываю на различных мероприятиях, в музеях. Уверен: историю надо знать. И детям давать образование. Чтобы каждый хорошо выполнял свою работу.

    Любовь ИГНАТЕНКО, санитарка Полоцкой город­ской  поликлиники:— День белорусской письменности очень важен для нас, полочан. Ведь это наш земляк Франциск Скорина 500 лет назад напечатал книгу на белорусском языке. Поэтому в душе есть чувство гордости за Полоцк, за белорусский народ, за нашу белорусскую «мову». И я очень рада, что республиканский праздник пройдет именно в нашем городе. В подготовке к этому событию с коллегами старательно участвуем, наводим чистоту и красоту возле поликлиники, благоустраиваем территорию и радуемся, что наши труды добавляют порядка и уюта Полоцку. Центр города уже похорошел, надеюсь, что и его окраины преобразятся.На праздник обязательно пойду, надеюсь, внучка Варвара, которая учится в СШ №16, составит мне компанию.

    Станислав БОРКУНОВ, сотрудник компании «РЖД Тур»:— Я приехал из Челябинска, в Полоцке впервые. Познакомился с исторической личностью Франциска Скорины, узнал, что он белорусский первопечатник. Логично, что праздник, о котором вы говорите, будет отмечаться в Полоцке. Вообще, я интересуюсь историей, даже составляю родословное древо своей семьи — общаюсь с родственниками, ищу сведения в архивах, музеях… Считаю, что каждый человек, и особенно молодежь, должны иметь историческую память, знать о своих предках, уважать их и быть достойными продолжателями своего рода и нации.

    Светлана САПСАЛЁВА, повар кафе «Спатканне»:— Ко Дню белорусской письменности готовятся повсюду. И наша сфера — не исключение. Кому — праздник, а кому — ра­бота! Ведь всех — и артистов, и ремесленников, и почетных гостей — надо накормить. Поэтому к такому многолюдному событию у нас идет самая серьезная подготовка. Тем более, что наш объект общественного питания находится в центральной части города. Разрабатываем меню, обновляем ассортимент блюд, продумываем их оформление, чтобы накормить посетителей сытно и вкусно и чтобы посещение нашего кафе оставило у гостей только хорошие впечатления.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)