20 Апреля, 2024 Суббота

Романтика на берегу Днепра

  • 24 августа 2017 Общество Русский 0

    В Могилеве впервые прошел фестиваль водных фонариков. Он уже влюбил в себя более 120 городов Беларуси и России и наконец добрался до нашего областного центра. Два вечера романтический праздник собирал на берегу Днепра сотни могилевчан, которые опускали свои фонарики на водную гладь и загадывали желания.

    По древней китайской традиции фонарик со свечкой внутри нужно выбирать в соответствии со своим желанием. Красный и белый лотос символизирует любовь и семейное счастье. Этот вид фонариков пользовался особой популярностью у девушек и влюбленных. Фонарик-куб поможет исполнить желание, связанное с материальным благополучием и успехом в работе.

    По легенде, если свечка не погаснет, а бумажное «судно» поплывет по течению реки, то желание обязательно исполнится в этом году. Могилевчане целыми семьями бережно опускали «светлячков» на воду и еще долго наблюдали, как мерцающие огоньки скользят по водной глади.

    Фестиваль сопровождался развлекательной программой. На небольшой сцене возле пляжа выступили вокальные исполнители, а также скрипачка Светлана Платонова. Мероприятие завершилось файер-шоу от  клуба «Огненные волки». 

    Автор: Мариам ТабагариМогилевская правда

Комментарии (0)