24 Апреля, 2024 Среда

Приметы праздника

  • 25 августа 2017 Общество Русский 0

    Даже в пасмурные и дождливые часы наш Полоцк стараниями тружеников, которые работают не по­кладая рук, готовя его к встрече Дня белорусской письменности, преображается и наполняется светом. Торопясь по безотлагательным делам или неспешно прогуливаясь на досуге, легко почувствовать дыхание праздника и увидеть его приметы.

    О приближающемся нерядовом событии сигналят нам свежими яр­кими красками традиционные и вертикальные клумбы, оригинальные цветочные композиции. Многие здания в строительных лесах. И в будние дни, и в выходные кипит работа у строителей и отделочников, которые ремонтируют, реконструируют и обновляют объекты социальной сферы, магазины. Большой объем работ уже выполнен коллективом КУП «ЖКХ г.Полоцка». Отремонтировано 26 фасадов жилых домов, и фасадные работы продолжаются — по ул.Гоголя, д.17/18; ул.Гоголя, д.27/41; ул.Октябрьской, 37. А еще работники предприятия подкрашивают, где это необходимо, опоры, продолжают украшать въездные улицы города и место проведения основных праздничных меро­приятий флажками, ведут косьбу газонов, обрезку деревьев…

    Полочане продолжают наводить «марафет», и результаты их труда, как говорится, налицо. Видели, какую замечательную книгу — главный символ предстоящего праздника — поместили посреди цветочной клумбы во дворе СШ №1? А обратили внимание на динамику и гармонию подобранных колеров, которые демонстрируют свежевыкрашенные «бока» жилых домов по проспекту Франциска Скорины? Ну, а нарядные флажки, вывешенные на столбах вдоль Красного моста просто невозможно не заметить! Как, впрочем, и приглашающие гостей на праздник нарядные баннеры, установленные возле самых оживленных автомагистралей города. Сразу поднимается настроение!

    О благоустройстве прилегающих территорий, размещении праздничных плакатов и украшении своих объектов заботятся трудовые коллективы. Так, не остались незамеченными флагштоки с изображением гербов Витебской области, города Полоцка и логотипом «Полоцкие хлебцы», установленные филиалом ОАО «Витебскхлебпром» Полоцкий хлебозавод, — есть в этом и патриотическая нотка, и грамотный маркетинговый подход.

    А еще — и это тоже у всех на виду! — завершаются масштабные работы на участке дороги, где в рамках капитального ремонта и реконструкции транзитных участков улиц города Полоцка ведется реконструкция улиц Зыгина и Октябрьской от железнодорожного переезда до перекрестка с улицей Богдановича. Выполнено уширение проезжей части до нормативного значения четырехполосного движения, обозначено кольцевое движение. Уже в начале недели по одной стороне дороги был готов верхний слой дорожного покрытия из щебеночно-мастичной смеси, а на пешеходной части — новенькая тротуарная. Параллельно с дорожными работами устанавливались дорожные знаки.

    …Что ни говори, а в облике города уже произошли значительные перемены. Добрые. Потому что Полоцк достоин встречать праздник во всей красе.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)