19 Апреля, 2024 Пятница

Ночной дозор

  • 01 сентября 2017 Общество Русский 0

    Внешний вид обманчив

    Примерно в 20:00 пришел в Ленинское РУВД. В комнате с большими окнами что-то скрупулезно записывал в свой журнал старший оперативный дежурный Александр Мазовец. Именно от него в ту ночь зависело, насколько быстро милиционеры прибудут на место происшествия: ведь он не только принимал по телефону сообщения жителей района о случившемся пре­ступ­ле­нии, но и направлял ближайший к ним наряд. В соседнем помещении я увидел три стальные двери. За ними, пояснил милиционер, — комнаты для задержанных. Не успел задать ему вопрос, как в одну из дверей начали стучать. Изнут­ри раздался женский голос: «Дежурный, мне нужно в туалет!» Как оказалось, уборная расположена отдельно от комнат для задержанных. Чтобы ею воспользоваться, нарушителям закона необходимо об этом громко заявить. Что, собственно, дама и сделала. На ее зов откликнулся помощник дежурного и отворил засовы. Из помещения вышла темноволосая женщина 35-40 лет, вполне опрятно одетая. Вела себя очень культурно и даже поблагодарила милиционера. В жизни бы не сказал, что под замок она угодила по подозрению в совершении убийства.

    — Лет 10 назад эта женщина работала администратором в салоне красоты, — с некоторым даже сочувствием стал излагать историю несчастной Александр Мазовец. — Потом связалась с дурной компанией, и жизнь ее пошла под откос. Вначале привлекалась к административной ответственности за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах и мелкое хулиганство. Затем — к уголовной за кражи и мошенничество. Сейчас подозревается в том, что спьяну убила сожителя ножом.

    Стрелок

    Примерно в 21:00 дежурному позвонили и сообщили о подозрительном мужчине, сидящем с пистолетом у подъезда многоэтажного дома № 170 на проспекте Рокоссовского. Правоохранитель посмотрел на большой монитор с изображением карты Ленинского района и различными маркерами, обозначающими патрулирующие местность наряды милиции. Ближайший из них он направил на место происшествия. Также связался с проезжавшими неподалеку от вышеназванной многоэтажки сотрудниками Департамента охраны МВД и попросил оказать поддержку наряду, ведь неизвестно, как мог повести себя предположительно вооруженный мужчина.

    Спустя минут десять в дежурную часть привезли высоко­рос­лого молодого человека. Как оказалось, выпив с друзьями, он решил пострелять по банкам из пневматичес­кого оружия, напоминающего своим внешним видом Desert Eagle — боевой пистолет крупного калибра. Такая пневматика в Беларуси не запрещена, но так как парень был подшофе, на него за нахождение в нетрезвом виде в общественном мес­те составили протокол по статье 17.3 Кодекса Рес­пуб­ли­ки Беларусь об административных правонарушениях.

    Еще через несколько минут в РУВД доставили в наручниках другого молодца лет 20. Выяснилось, он сам вызвал милицию и попросил надеть на него браслеты. Свой поступок объяснил тем, что психически неуравновешен и порой впадает в бешенство.

    — Поссорился с девушкой и почувствовал, что словлю «белочку», — сам себе удивлялся парень. — Чтобы не навредить друзьям и любимой, решил позвонить на 102.

    Милиционеры вызвали психи­атри­ческую бригаду скорой помощи. После того как врачи пообщались с обеспокоенным своей психической неуравновешенностью горожанином и выяснили, что он никакой опаснос­ти не представляет, молодого человека отпустили домой.

    За ночь, проведенную в РУВД, мне пришлось полюбоваться еще и несколькими горе-выпивохами, скандальной дамой, бросившей в сотрудницу милиции бутылку с вином… В общем, работенка у дежурных РУВД та еще, а их выдержке можно только позавидовать.

    В июле ГУВД Мингорисполкома начало публиковать в Twitter и Telegram информацию, которой обменивается оперативно-дежурная служба того или иного РУВД.  Цель проекта под названием «Дежурка» — показать гражданам, что их безопасность находится под неусыпным контролем милиционеров.

    Автор: Евгений ОЛЕЙНИКМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)