19 Апреля, 2024 Пятница

«Пусть миром правит сила гуманизма»

  • 04 сентября 2017 Общество Русский 0

    В течение 12 дней мальчишки и девчонки не только получали лечебные процедуры, но и активно участвовали в ряде мероприятий, проводимых Белорусским обществом Красного Креста и ДРОЦ «Свитанак».

    В первый день перед ребятами выступили директор центра В.К. Бегеба, председатели Пинских районной и городской организаций БОКК М.П. Шикеля и Н.В. Колесник, а также волонтерский отряд Пинковичской СШ во главе с директором центра творчества детей и молодежи Пинского района, руководителем районного совета волонтеров А.А. Левошко.

    Мастер-класс по оказанию первой помощи, поведению в неожиданных и чрезвычайных ситуациях провела Н.В. Колесник. Активное участие в нем приняли и сами ребята.

    Кроме того, украинские дети познакомились с волонтерами Пинской районной организации Белорусского общества Красного Креста, лидерами в молодежной среде, которые учили их, как проводить мастер-классы, организовали сюжетно-ролевые игры. Быть лидером, вести за собой учили украинских друзей волонтеры Пинковичской СШ Александра Кондерешко, Ангелина Мацкевич, Лиза Синьковец под руководством организатора районного центра творчества детей и молодежи Яны Семыкиной.

    Все мероприятия, проведенные представителями БОКК для ребят из Украины, по мнению их воспитателей Ирины Янсевич и Андрея Степаненко, прошли на высоком уровне. Дети остались под большим впечатлением от работы БОКК и волонтерского движения.

    На встречу с украинскими ребятами приехали и волонтеры Республиканского общества Красного Креста, которые в течение 5 дней проводили интерактивные групповые мероприятия. Побывали в ДРОЦ «Свитанак» председатель Брестской организации общества Красного Креста Л.М. Воронко и начальник областного управления по оздоровлению и санаторно-курорт-ному лечению Н.П. Чопчиц. Директор центра В.К. Бегеба познакомила их с условиями пребывания ребят из Украины, организацией досуга детей.

    Незаметно пролетели дни отдыха украинских детей на белорусской земле. Расставаясь, ребята писали пожелания себе и своим друзьям: «Я хочу помогать людям в беде», «Я не хочу, чтобы миром правила грубая сила, пусть им правит сила гуманизма».

    Автор: Инна УрбановичПолесская правда

Комментарии (0)