28 Марта, 2024 Четверг

Ольга Волкова: «Муж решил, что у меня поехала крыша»

  • 06 сентября 2017 Общество Русский 0

    Как  бобруйчанка  пришла  к  своей мечте.

    Вселенная все подстраивает под наши желания, считает Ольга Волкова из Бобруйска. Она подсылает нам нужных людей и устраивает чудеса. Только и мы сами, конечно, не должны бездействовать.

    Еще пару лет назад Ольга работала экономистом на предприятии, изучала документацию, делала расчеты. А потом решила резко все поменять. Взяла отпуск за свой счет и поехала в Минск, на курсы в институт физкультуры.

    Сегодня Ольга Волкова уже не вспоминает о скучной работе. Она, получив соответствующий диплом, стала инструктором по йоге и теперь ездит по разным семинарам за новыми знаниями и делится ими с окружающими.

    Панчакарма

    — Началось все с того, что моя сестра Настя побывала в Индии и рассказала потрясающие истории об этой стране. В том числе и об удивительной процедуре панчакарма, которая выводит токсины даже из костей! В это время я как раз решила отказаться от мяса, сигарет и алкоголя, и очень заинтересовалась ею и мысленно записала ее в список своих желаний, — вспоминает Ольга.

    Правда, муж и сын бобруйчанки неоднозначно восприняли ее стремление начать новую жизнь.

    — Оба сначала решили, что у меня поехала крыша, — смеется Ольга. — Это сейчас они уже спокойно относятся к тому, что я встаю в пять утра и начинаю день с занятия йогой и с удовольствием пробуют мои вегетарианские блюда — слоеный пирог с капустой, спаржу, запеченные овощи… Но своим мужчинам я готовлю мясо, и мой образ жизни не навязываю. Насильно ничего нельзя сделать — только через любовь.

    На первых порах Ольге было тяжело: не с кем было поделиться мыслями. Но вскоре нашлось помещение для занятия йогой, подтянулись единомышленники, собралась целая группа!

    А в этом году Ольге представилась возможность съездить в Индию на панчакарму.

    Все для тебя

    В начале лета бобруйчанка на три недели прилетела в индийскую аюрведическую клинику, скрытую от суеты в маленькой рыбацкой деревне на берегу Аравийского моря.

    — Основное направление панчакармы — чистка всего организма в несколько этапов, — рассказывает Ольга. — Неделю тело подготавливают снаружи и изнутри, расслабляют, втирают специальным массажем масла и дают определенные лекарства.

    Первое, что делают в клинике — успокаивают нервную систему пациентов, выравнивают эмоциональный фон и определяют дошу (энергию жизни — прим.), выясняя, как надо питаться, сколько спать, какие упражнения делать. Процедуры и еду для каждого подбирают индивидуально.

    — В шесть утра нам приносили лекарства на растительной основе, сделанные вручную, — вспоминает Ольга. — Их готовили на собственной фабрике в горах — нас туда возили и показывали процесс. Потом йога на воздухе под пение птиц, которую проводил остеопат и йоготерапевт с большим стажем, после напиток по назначению врача и завтрак. В восемь часов — консультация с врачом и основные процедуры, как правило, массажи с маслами и травами. В 11.00 свежевыжатый сок. Далее обед, чаи, соки и опять процедуры: локальные массажи, примочки, прогревания. Вечером снова йога.

    Обед на банановом листе

    Гостей развлекали приглашенные музыканты, наряжали в сари, организовывали водные прогулки на катере. При этом, рассказывает Ольга, штат клиники не был раздут и состоял всего из двух десятков человек. Если у массажистки или официанта не было работы, они шли заниматься другими делами — мыть пол, стричь сад или убирать бассейн. И во всем стремились угодить постояльцам.

    — Гуляя по берегу моря или тропическому лесу, где растут ананасы, кокосы, манго и папайя, можно было легко забыть о времени назначения процедур и микстурах. Не страшно! Тебя везде найдут и все принесут.

    Еда была вегетарианской, очень вкусной и разнообразной, с большим количеством ингредиентов и специй. И непременно свежей, ведь через три часа после приготовления она теряет прану — энергию. Обед могли подать на банановом листе! После еды никогда не ощущалось тяжести в желудке, а вкус каждого блюда был очень ярким.

    Однажды вечером шеф-повар пригласил всех на мастер-класс по приготовлению аюрведической еды. Гостям продемонстрировали шесть блюд, среди которых были супы из томатов и шпината, тушеные овощи алугоби и илайда — десерт из банана, кокосовой стружки и риса.

    Волшебный массаж

    — В Индии я осознала, как важен для женщины массаж и еще больше полюбила себя и свое тело, — признается Ольга. — Чего только со мной не делали! Массажировали голову, лицо, стопы, ноги, промасливали все тело, простукивали мешочками со специями и лимоном, скрабили кожу растительной пудрой, делали компрессы, накладывали глину, поливали горячим маслом и в четыре руки бережно втирали в кожу.

    В день постояльцу проводили по два-три лечебных сеанса, иногда над одним массажем колдовали сразу пять человек! Во время процедуры под названием пижичил две массажистки теплыми травяными маслами поливали Ольгу из глиняных чайничков и мягко растирали от кистей рук до кончиков пальцев ног. Две другие собирали это масло со стола специальными полотенцами и отжимали в отдельную емкость, а пятая разогревала масло и разливала обратно по чайникам.

    Массаж делали не только маслами, но и… молоком. Например, массаж широдара, благотворно влияющий на весь организм, успокаивающий нервную систему и разглаживающий морщины на лице. Подогретое молоко льется сверху из чаши на область третьего глаза, стекая через макушку и затылок. Прочь усталость и тревоги!

    Разнообразных процедур с диковинными названиями было много. Для глубокого массажа всего тела удвартана применяли сухой порошок лечебных трав. При талаподичил, который показан при лечении головных болей, депрессивных и гиперактивных состояний, жжения в глазах, нарушений сна и кожных болезнях, наносили на голову травяную пасту и закручивали в два банановых листа.

    При кативасти, назначаемой для лечения позвоночника, на поясничную область накладывали теплый компресс из травяного теста, по форме напоминающий бублик. Внутрь бублика постепенно наливали целебное масло. А во время проведения нетрадхары, успокаивающей процедуры для снятия напряжения зрения, непрерывная струя отвара из лекарственных растений 15 минут лилась через скрученный лист на область глаз.

    — Я не думаю, что за три недели можно вылечить серьезные болезни, но снять стресс, очиститься от шлаков и токсинов получится, — уверена Ольга. — После заключительной беседы с врачом я получила мешочек с лекарствами и подробные рекомендации по питанию, режиму дня, особенностям в практике йоги. После панчакармы начинаешь лучше понимать свой организм и по-другому смотришь на жизненные ситуации. Хочется это не потерять… Живите с интересом, будьте здоровы и верьте в мечту!

    Автор: Мария ХлыстоваДнепровская неделя

Комментарии (0)