20 Апреля, 2024 Суббота

20 лет в эфире

  • 07 сентября 2017 Общество Русский 0

    «Радио Могилев» всегда на одной волне со своими слушателями

    15 сентября 1997 года волны эфирного радио всколыхнул маленький, но очень смелый кораблик под названием «Новое радио «Могилев». Это была первая региональная радиостанция, которая зазвучала на эфирных волнах. Выйдя на принципиально новый формат вещания, потеснив в УКВ диапазоне российский «Молодежный канал» радиостанции «Юность», на частоту которого в то время были настроены приемники практически всех автомобилей и не только, могилевское радио начало борьбу за эфир.

    А сегодня это уже целый круизный лайнер FM-пространства — «Радио Могилев». Его слушают в дороге, в машине, на кухне, на работе, на отдыхе. Ведь это не просто хорошая музыка, местные новости, но и развлекательно-познавательные программы, которые создают позитивное настроение на протяжении всего дня.

    О переменах, произошедших за эти два десятка лет, а также радиопроектах и праздновании юбилейной даты рассказала главный редактор Нина Михнова:

    — На эфирных волнах мы были и остаемся первой региональной радиостанцией. Ту основную концепцию, разработанную еще при первом главном редакторе Владимире Капузе о создании большого информационно-музыкального канала с акцентом на местные новости, мы стараемся сохранить и развивать в соответствии с современными запросами.

    Раньше параллельно шли проводное и эфирное вещание, в сегодняшней реальности проводное радио изжило себя, осталось эфирное, зато добавилось интернет-вещание. И слушатели активно используют его возможности. Передать привет родственникам и друзьям в любую точку планеты, где доступна Глобальная сеть, стало абсолютно реально.

    Если в недавнем прошлом радио можно было только слушать, теперь его можно еще «читать и видеть», у радио есть сайт, группы в соцсетях, где наши слушатели также получают информацию и участвуют в промоакциях и конкурсах. Есть даже так называемые условные слушатели, которые могут, не включая радио, интерактивно быть с нами, читая нашу ленту и участвуя в играх через соцсети.

    Кроме этого стало много внестудийной деятельности, когда мы проводим акции, выезжая во все районы области. Недавно устанавливали дорожные знаки для велосипедистов совместно с ГАИ, вручали многодетным семьям, в которых есть первоклашки, наборы школьных принадлежностей. С волонтерами, учащимися строительного лицея №9, службами ЖЭУ покрасили первый двор из трех запланированных, провели для горожан спортивный праздник на Дубровенке в честь нашего дня рождения. По этому же поводу разыграли овощесушилку за лучшее фото с выложенной овощами, фруктами или цветами цифрой «20». В соцсетях постоянно проводим какие-то фотоконкурсы и флешмобы.

    Четвертый год на радио живет «Просто утро» — его любят слушатели и рекламодатели. Второй год действует проект «Местное время». Еженедельно выходят тематические программы «Тяжелый понедельник», «Правовой вторник», «Эко­среда», «Коммунальный четверг», «Арт-пятница», ежедневный проект «Деньги и бизнес». Проекты выходного дня «Территория истории» об истории регионов, «Смачна есці» о возникновении блюд, «Музычная кавярня» о появлении музыкальных произведений. Проект «Вы служите, а мы подождем» по итогам прошлого года был признан победителем республиканского конкурса Мин­обороны и отмечен как уникальный. Каждый год разрабатываем что-то новое и интересное для слушателей.

    А в ближайших планах — посадить деревья, воплотить в Кличеве арт-проект из соломенных тюков на поле, открыть совместно с библиотекой фотовыставку, есть и сюрпризы, которые пока оставим в тайне.

    Автор: Наталья Новикова, Анастасия Чумакова, Ирина КолбасоваМогилевская правда

Комментарии (0)