26 Апреля, 2024 Пятница

Призвание — землю украшать!

  • 11 сентября 2017 Общество Русский 0

    Разноцветными красками расцвел Дубровно. Ведь здесь прошел областной конкурс профессионального мастерства среди рабочих зеленого строительства, в котором приняло участие 8 команд, объединивших 30 лучших мастеров своего дела из Витебска, Дубровно, Глубокого, Верхнедвинска, Докшиц, Городка, Толочина и Новолукомля. Подобное мероприятие проходит в четвертый раз, и местом его проведения в этом году Дубровно был выбран неслучайно: тем самым работники жилищно-коммунального хозяйства Витебщины решили оказать помощь в благоустройстве города при подготовке к областному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2017».

    Профессионалы удивляли всем: креативностью дизайна, видовым разнообразием растений, их многоцветностью, аккуратным оформлением.

    На то, чтобы украсить клумбы, у озеленителей ушло несколько сотен астр, бархатцев, бегоний, петуний, агератумов, цинерарий и других растений, а также несколько часов кропотливого труда.

    Организатором конкурса выступил областной комитет профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий при поддержке управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома.

    Как рассказала председатель областного комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий  Лариса Волкова, при оценке работ учитывались сложность цветника, качество и ассортимент рассады, использование малых архитектурных форм и инертных материалов, декоративность в разные сезоны года, яркость и смелость решений, оригинальность и исполнение национального колорита. Еще одна часть состязаний включала проверку теоретиче¬ских знаний. Озеленители должны были ответить на во¬просы по технологии устройства цветников, посадки кустарников и деревьев, правилам и технике ухода за насаждениями и цветочными культурами, а также по охране труда. Кроме того, команды должны были творчески защитить свой проект.

    По мнению жюри, лучшую цветочную композицию создала команда «Коммунальник» из Новолукомля (на снимке внизу). На втором месте — озеленители из Глубокого. Третье место заняла команда из Дубровно.

    Конкурсные проекты украсили территории возле недавно отремонтированных объектов города. Вне конкурса работники Витебского «Зеленхоза», провели мастер-класс по созданию цветочных композиций.

    Надеемся, что труд озеленителей будет оценен и жителями нашего города, а всю красоту удастся сохранить надолго.

    Автор: Юлия САХАРОВАДняпроўская праўда

Комментарии (0)