25 Апреля, 2024 Четверг

Найденному в Гродненском районе захоронению павших защитников Отечества оказалось более сотни лет

  • 13 сентября 2017 Общество Русский 0

    – Мы подняли останки 6 бойцов. По предварительным данным, сначала думали, что это красноармейцы, – рассказал заместитель командира 90-го отдельного специального батальона РФ Кирилл Остапенко. – Но, обследуя останки, мы обнаружили кокарду, ременные бляхи и пуговицы с царскими орлами. Эти предметы позволили сделать выводы, что перед нами захоронение периода Первой мировой войны. Наш батальон впервые извлекал из земли бойцов, погибших сто лет назад.

    Как сообщил ведущий специалист управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил РБ Александр Лугин, останки воинов русской императорской армии эксгумировали и передали в Скидельский сельсовет. В течение полугода они будут перезахоронены. Возможно, в братскую могилу солдат 336-го Челябинского пехотного полка около Ратичей. Найденные вещественные реликвии сейчас хранятся в военном комиссариате г. Гродно и Гродненского района. Вскоре они обретут новую жизнь в виде музейных экспонатов.

    Белорусские и российские военнослужащие проводили поисковые работы возле еще одной деревни в Подлабенском сельсовете.

    – У нас была информация, что здесь должно быть захоронение 1914-1918 гг. Пока ничего найти не удалось. К сожалению, 60% поисковых объектов не подтверждаются: память подводит людей или информацию мы получаем через вторые-третьи руки. Но военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона продолжат вести раскопки в Гродненском районе. В текущем сезоне они извлекли останки более 300 солдат Красной Армии. Благодаря им установлено 20 фамилий погибших, которые ранее считались без вести пропавшими, – отметил Александр Евгеньевич.

    Нынешняя экспедиция белорусских и российских поисковиков – уже третья. В 2015 году на мемориальном комплексе в Бресте в одной из воронок они обнаружили останки более двух десятков защитников крепости и членов их семей, а в прошлом году в районе Синявских высот – прах троих погибших участников прорыва блокады Ленинграда 1943 года. В среду спецбатальоны подвели итоги очередной совместной Вахты памяти и наметили перспективы дальнейшего сотрудничества: в следующем году они будут возвращать из небытия павших на Невском пятачке и Синявинских высотах под Санкт-Петербургом. Также лучшим военнослужащим вручили награды от военного комиссариата Гродненской области, военного комиссариата г. Гродно и Гродненского района, Гродненского горисполкома и ветеранских организаций.

    Фото Яна Хведчина.

    Автор: Инга ЛасманеПерспектива

Комментарии (0)