20 Апреля, 2024 Суббота

Нам мир завещано беречь

  • 27 сентября 2017 Общество Русский 0

    На прошлой неделе по всему земному шару пацифисты, гуманисты, филантропы — в общем, человеколюбы — отмечали День мира (праздник был учрежден ООН еще в 1981 году и провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня).

    Не стал исключением и Могилев. Здесь  в Белорусско-Российском университете  состоялся единый час духовности «Голубь мира». Кстати, вуз был выбран для этих целей неслучайно: он имеет двойное подчинение и является на территории Могилевской области главным интегратором в системе образования в рамках Союзного государства.

    — На мой взгляд, состояние мира для любой страны можно сравнить с состоянием здоровья для человека, — открывая мероприятие, высказал точку зрения первый проректор БРУ доктор технических наук, профессор Михаил Лустенков. – Когда мы здоровы – это естественно. Война же сопоставима с тяжелым заболеванием, которое несет страдания, а порой и смерть… Основной посыл нашей акции – привлечь внимание общественности к этой теме, задуматься, насколько ценен мир и как важно находить компромиссы в критических ситуациях.

    Выступали перед аудиторией и те, кто некогда непосредственно сам принимал участие в боевых действиях: заместитель председателя областной организации  Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Ванькович и ветеран той же войны летчик Алексей Белов. Мужчины поделились воспоминаниями о страшном времени, заметив, что никакой так называемой «военной романтики», навязываемой обществу рядом кинематографистов, там не существовало и в помине. Любая война – ад.

    За мир во всем мире в небо по окончании единого часа духовности его участники выпустили символичные шары с бумажными голубями, а также посетили выставку работ дипломантов Международного молодежного конкурса рисунков «Лето 1941: на грани мира и войны».

    Автор: Ольга СмоляковаДнепровская неделя

Комментарии (0)