29 Марта, 2024 Пятница

Не место красит человека

  • 03 октября 2017 Общество Русский 0

    Дом, усадьба, подворье… Старинные слова с заложенным глубоким смыслом: разумного ведения хозяйства, обустройства и добротности, а еще – красоты. Немало на Слутчине есть красивых мест и милых уголков, созданных ее жителями. Мы побывали в некоторых из них. Отметим, что наши ветераны – отличные хозяева и творческие люди. Тамара Владимировна и Александр Иванович Казленя из д. Чаплицы, Анатолий Алексеевич Гарбуз из аг. Лядно, Лидия Ивановна Кулеш из аг. Лучники и Валентина Станиславовна Пинчук из д. Покрашево, Ольга Антоновна Плетинская из д. Сороги и Надежда Васильевна Шкурская из д. Вынищи, Павел Фёдорович Тагиль из д. Нежевка и Галина Михайловна Кузьмина из д. Омговичи и многие другие содержат свои подворья в образцовом порядке.

    Клепчанский Крым

    Ёсць на зямлі такі куток,

    З якім навек я злучаны,

    Адкуль ступіў свой першы крок,

    Мая Радзіма – Случчына.

    Васіль Вітка.

    На территории Кировского сельсовета есть деревня Клепчаны. Так называли  бондарей, которые из клепки делали бочки, кадки, шайки, ведра и другую домашнюю утварь. Здесь они жили и славились в  округе своей  работой. Места эти красивые, земли урожайные, пышные сады,  протекает река Случь, ласкают глаз добротные дома и ухоженные огороды. Может быть, поэтому и пал выбор семьи Давидовских именно на эту местность, когда решили приобрести домик для дачи.

    Слова нашего  поэта-земляка Василя Витки в полной мере относятся к семье Давидовских – Ивану Ивановичу и его жене Людмиле Адамовне, которые любят свою землю, природу, умеют трудиться, живут в мире и согласии.

    Оба родились на Слутчине. Иван Иванович Давидовский – в деревне Белая Лужа, Людмила Адамовна – в Гацуке. Учились в одной школе.  Иван Иванович – прирожденный художник, хотя и не имеет специального образования.  Работал художником-оформителем на консервном заводе в Слуцке, затем, недолго, в созданной на базе СПК «Агрофирма «Лучники» мастерской, а потом вместе с другом, тоже художником, открыли мастерскую «Добры  настрой», где занимались деревообработкой, отдавая предпочтение работам по оформлению интерьеров. Когда ушел на отдых, мастерскую оставил сыну. Людмила Адамовна 30 лет  трудилась на сахарорафинадном комбинате аппаратчицей-центрифуговщицей. Имеют двоих внуков.

    В 2001 году сбылась мечта супругов – купили дом в Клепчанах по улице Б. Денисова. Первое время приезжали,  как и все дачники, по выходным дням. В 2004 году приняли решение перебраться на постоянное жительство в деревню, стали обустраиваться: появились мансарда, терраса, веранда.

    Занялись благоустройством приусадебного участка (21 сотка). Все делали постепенно, реально оценивая  свои силы и возможности, с  перспективой на будущее. Вместе обсуждали, какой хотелось бы видеть территорию вокруг дома, чтобы радовала каждого члена семьи и друзей. Иван Иванович делал эскизы, чертежи. И, надо отдать должное, проявил себя великолепным ландшафтным дизайнером.

    В результате – грамотно спланированный участок, где все зоны –функциональные. Беседка, альпийские горки с использованием колотого камня, газоны, рабатки, цветочно-кустарниковые композиции, островки с редкими для нашей местности деревьями, фонтан и другие объекты связаны сетью аккуратных прямолинейных и извилистых дорожек.

    Красота и порядок господствуют здесь. Оказавшись на территории усадьбы Давидовских, ощущаешь себя экскурсантом в Крыму. Иван Иванович с любовью рассказывает о каждом зеленом  насаждении. А их здесь немало: цветущее весной дерево с большими листьями – катальпа, лама, пробковое дерево, кусты рододендронов,  гортензии древовидной и другие. Среди цветов –  резуха пестролистная, купальница, солнцесвет, хосты разных видов, флоксы, хризантемы – всех не перечесть.

    Неподалеку от дома установлен  причудливой формы  камень, который разыскал Иван Иванович в карьере. Привез, установил,  обустроив место вокруг него. Красивый декоративный забор он также сделал сам, собственноручно выковал и калитку. Людмила Адамовна, как она о себе говорит, рабочий-исполнитель. Все идеи идут от мужа. Все делают  Давидовские вдвоем, без посторонней помощи, уже на протяжении 14 лет.

    Райский уголок

    Напротив усадьбы Давидовских, а она в конце улицы, был  заброшенный участок. Как сказал председатель Кировского сельисполкома Александр Филиппович Клезович, почти свалка, которая доставляла немало хлопот. Этот участок – 20 соток земли – в 2007 году Иван Иванович взял в аренду и решил посадить лес. Ведь  родился  в лесной зоне, и все воспоминания детства, юности связаны с ним, в лес он  влюблен с малых лет.  Начинали с обработки земли. Затем – посадка деревьев: некоторые саженцы привезли из леса, некоторые покупали, за отдельными ездили даже в другие города. В результате лес, а вернее ботанический сад, получился на славу. Иван Иванович знает каждое дерево, его свойства и особенности. Если вдруг саженец заболеет – узнает из Интернета о способах  лечения.

    Растут в этом своеобразном ботаническом саду деревья хвойных и лиственных пород, кустарники редких пород. Здесь и стройные сосны,  и пихта, и  царица тайги – лиственница европейская (кстати, как сказал хозяин, отличается быстротой роста), ели: обыкновенная, голубая, серебристые, псевдотсуга (ель с мягкими лапками), сумах, лох, березы повислая и пушистая, клены, ивы, кипарисовики, семь видов туи, фундук бордоволистный и обыкновенный, грецкий орех, можжевельники, бересклет пестролистный, калина, боярышник, курильский чай (кустарник), пампасная трава и другие. В конце участка, ближе к реке, – патриарх всех лесов – дуб редкой породы,  который  не сбрасывает листву даже зимой.

    Вокруг леса – красивая зеленая изгородь из елочек, калитки нет. Любой может зайти и полюбоваться созданной человеком красотой. Иван Иванович говорит, что сельчане часто приводят сюда гостей и детей,  спрашивая разрешения хозяев. Они не против, только предупреждают, чтобы не сорили и  не ломали ветки.

    Есть у Давидовских и большой фруктовый сад – 76 яблонь, несколько груш. Его от ботанического отделяет сплошная полоса овощных грядок. Сад обнесен легкой, почти незаметной изгородью. Кроме этого выращивают виноград, айву древовидную, голубику и другие ягодные культуры.

    У Ивана Ивановича и  Людмилы Адамовны есть чему поучиться. И не только ведению домашнего хозяйства и рациональной  работе на земле, но и любви к этой земле,  бережному отношению к природе и окружающей среде, умению и, главное, желанию творить прекрасное.

    Белорусский писатель Янка Сипаков писал, что на земле все соседи: и травинка, и муравей, и человек, потому что она одна, и живем мы рядом…

    И если у  природы  что-то  берешь, то ей надо и вернуть.

    Наверное, именно по такому принципу и живет семья Давидовских.

    Автор: Валентина ВидлогаСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)