19 Апреля, 2024 Пятница

Торжественно и масштабно

  • 05 октября 2017 Общество Русский 0

    75-летие со дня образования отпраздновала 188-я гвардейская инженерная Новгородская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова ІІ степени бригада.

    С самого утра на территории войсковой части, дислоцирующейся под Могилевом (Пашково), было многолюдно. Стать участниками масштабного праздника желающих было предостаточно. Дошколята и школьники, мамы и папы, бабушки и дедушки — все они с удовольствием и интересом наблюдали за демонстрацией военной техники, вооружения, водолазного и саперного снаряжения. Все желающие могли отведать солдатской каши, попить горячего чая, работал буфет.

    Позже состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию со дня образования 188-й гвардейской инженерной бригады. Со словами поздравлений и пожеланий на праздник прибыли многочисленные гости.

    В рамках торжественного митинга командир 188-й гвардейской инженерной бригады гвардии полковник Александр Рощин отметил: «Сегодня мы празднуем день рождения. Этот праздник для каждого военнослужащего стоит в одном ряду с самыми значимыми событиями, ведь большая часть жизни военного человека проходит в воинском коллективе. Это его второй дом и большая семья. Боевой путь нашей бригады начался с битвы за Ленинград. Всего за годы Великой Отечественной войны воинами бригады установлено 372 тысячи противотанковых и противопехотных мин, 270 км проволочных заграждений, 26 км различных инженерных заграждений, взорвано 44 моста, сделано 24 км лесных завалов. За ратные подвиги в годы вой­ны 6992 воина бригады награждены орденами и медалями. В настоящее время личный состав воинской части, опираясь на традиции своих предшественников, постоянно совершенствует профессиональное мастерство, успешно решает поставленные задачи, вносит значительный вклад в защиту национальных интересов Республики Беларусь».

    В рамках торжества лучшие военнослужащие и офицеры были награждены грамотами, денежными премиями, ценными подарками. По завершении митинга состоялось возложение цветов к обелиску воинам-саперам.

    Далее для присутствующих был показан плац-концерт военного оркестра 5-й отдельной специальной милицейской бригады. Подарком стало показательное выступление бойцов ОМОН УВД Могоблисполкома. Продолжил торжество концерт, подготовленный образцово-пока­за­тельным оркестром Воору­женных Сил Республики Беларусь. Завершился праздник фейерверком.

    Автор: Юлия ФартухМогилевская правда

Комментарии (0)