20 Апреля, 2024 Суббота

Подарок для многодетной семьи

  • 06 октября 2017 Общество Русский 0

    Когда в агрогородке Ясень у дома, где живет многодетная семья Снигир, выгрузили «сюрприз» с красным бантом на шее, соседки всплеснули руками: «Надо же… Дошло ваше письмо до Лукашенко». 

    Всего неделей раньше на сайт Администрации Президента РБ  пришло обращение из Осиповичского района с просьбой помочь приобрести буренку. Молодые родители, воспитывающие пятерых детей, рассказали Главе государства о себе: дом у них – полная чаша, да и хозяйство такое, что можно позавидовать – свинья, куры, кролики, фазаны, цесарки… Вот только есть одна проблема: «Хотим купить корову, но не удается собрать на нее денег».

    В два раза счастливее

    Черно-пеструю кормилицу по кличке Белка доставили. Но не одну: чтобы праздник запомнился надолго, семье Снигир подарили гору сладостей и игрушек, ноутбук и двухъярусную кровать. И даже доильный аппарат, чтобы мама быстрее справлялась с домашними хлопотами.

    Конечно, не обошлось без шуток односельчан, мол, раз так быстро сбываются мечты, попросили бы автомобиль. «На машину и сами накопим, дело наживное. А корова нужна сейчас – дети подрастают».

    При вручении сертификата на «живой подарок» первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида отметил, что просьба правильная и своевременная, ведь малышам необходимо здоровое питание. Именно поэтому Глава государства поручил местной власти оказать Ольге и Сергею Снигир всяческую поддержку. Белка обеспечит многодетную семью свежим молоком, а хозяева будут готовить из него разные молочные продукты.

    К слову, мама большого семейства умеет делать домашние творог и сметану, а вот рецепт вкусного сыра отыщет в Интернете: «Гугл всегда поможет советом, а корова – делом».

    У Белки для этого есть все данные, не зря, прежде чем попасть в новую семью, она прошла серьезный кастинг. Специалисты заверили: животное здоровое, спокойное, доброе, в сутки дает 25 кг молока. Вдобавок к положительной характеристике еще и стельная. Примерно к концу зимы-началу весны многодетная чета Снигир станет в два раза счастливее: у них будет две коровы!

    Профессия – мама

    Если бы еще шесть лет назад коренной бобруйчанке, красавице и спорстменке Ольге Ткач сообщили, что карьеру перспективной легкоатлетки, кандидата в мастера спорта по толканию ядра и метанию диска она навсегда променяет на профессию мама, не поверила бы ни за что. Свою судьбу она встретила по дороге к бабушке, которая живет недалеко от агрогородка Ясень: симпатичный парень подъехал на мотоцикле и предложил подвезти.

    Как только Ольга посмотрела ему в глаза, сразу поняла, что подружатся. Ездили друг к другу в гости молодые люди почти год, и тут новость – они станут родителями...

    На Олимпийских играх в Лондоне Оля так и не побывала, хотя не раз представляла, как поднимается на пьедестал с цифрой I. Cборная Беларуси потеряла ведущую спортсменку, зато страна приобрела новую ячейку общества.

    Сергей мечтал о дочке, поэтому когда родился первенец Иван, не отчаялся: знал, что как минимум еще две попытки у них с супругой есть. Планировали-то не более троих детей.

    Спустя год снова радостная весть – мальчик Кирилл. Оставался последний шанс: к тому времени и сама Оля просила небеса подарить им девочку. Прошло еще два года… Третьего сына назвали в честь отца, Сергеем.      

    Но и на сей раз не сдались. Не в характере Оли отступать от цели. Да и Сережа под стать жене – лучший тракторист-машинист ОАО «Ясень-АГРО»: призы на профессиональных соревнованиях, дипломы, грамоты, благодарственные письма...

    Есть только мы

    Рискнули – и не прогадали. Двойня. В конце ноября младшеньким Максиму и Полине исполнится по два года.

    – Сергей боялся взять новорожденную на руки, от трепета и волнения бил озноб, – вспоминает Оля. – Как с инопланетянкой с ней обращался, не верил, что наконец-то свершилось чудо! Интересно, что малышка больше похожа на меня, а вот сыновья – все в отца. Они не проходят мимо, видя, как мы с папой работаем в огороде, хотя труд никому не навязываем, никого не заставляем. Просто все делаем вместе, они наблюдают – и уже не могут по-другому.

    Здесь на самом деле редко произносят слово «я» – их же семеро! Есть только «мы». Даже когда изредка случаются приступы страшной усталости и кажется, не хватит сил подняться, любимые люди выручают друг друга.

    Сережа без слов понимает, когда именно жене срочно требуются два часа на возможность побыть одной. Их вполне хватает на самое необходимое: отдохнуть от суеты, успокоиться и снова соскучиться.

    В 23 года молодая мама научилась все успевать. Ее день расписан по минутам, ведь вокруг столько зависимых от нее. Только на одно приготовление обеда без сноровки на такое количество людей и домашнюю живность ушло бы полдня, но для Снигир это невиданная роскошь. Может быть, поэтому она никогда не ноет. На жалобы нужно время, а у многодетной мамы оно – на вес золота.

    На вопрос «Чего ждете от жизни?» супруги Снигир отвечают: «Очередного чуда». – «Неужели снова аиста?» – «Раз корову дождались, то уж аиста – точно».

    P.S. В ответ Ольга и Сергей попросили передать Президенту искреннюю благодарность, фото своей дружной семьи, картину, сделанную детскими руками, и корзину с домашними яблоками и виноградом.

    Автор: Виктория СидельниковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)