23 Апреля, 2024 Вторник

Чтобы сердце было здоровым

  • 10 октября 2017 Общество Русский 0

    По доброй традиции, в день города открываются важные социальные объекты. Не стал исключением и минувший праздник. Так, в торжественной обстановке была открыта ангиографическая операционная в Пинской центральной  больнице.

    Межрайонный кардиоцентр позволит оперативно оказывать помощь большему количеству людей, которые имеют угрожающие факторы по болезням системы кровообращения. С помощью ангиографа, который соответствует всем мировым стандартам, врачи смогут выполнять вмешательства на любых видах сосудов, а также проводить диагностику пациентов неврологического и нейрохирургического профиля. Квалифицированную помощь медики окажут не только жителям Пинщины, но и близлежащих регионов. На покупку современного высокотехнологичного оборудования из областного бюджета было выделено 2,9 миллиона рублей.

    На торжественном открытии ангиографической операционной присутствовали первый заместитель Брестского облисполкома Н.В. Токарь, первый заместитель начальника управления здравоохранения Брестского облисполкома А.М. Корнелюк, председатель Пинского горисполкома А.В. Мулярчик и его заместитель М.В. Ковалевская, председатель Пинского райисполкома

    В.В. Ребковец. Гости посетили и обновленный пищеблок больницы, на котором недавно завершилась реконструкция. 

    – Болезни системы кровообращения – очень актуальная проблема современной научной меди-цины. Создание межрайонных кардиологических центров позволит  обеспечить доступную медпомощь, повысить выживаемость пациентов, сохранить их работоспособность и, соответственно, снизить инвалидность. Такие ангиографические комплексы уже установлены в Бресте, Барановичах, а сегодня – и в Пинске. Очень важно обеспечить 90-минутную доступность пациентов с инфарктом миокарда для подобных технологий. Это тот промежуток времени, за который мы можем максимально качественно помочь человеку. Тогда пациент гораздо быстрее восстанавливается, возвращается к обычной жизни, – отметил первый заместитель начальника управления здравоохра-нения Брестского облисполкома А.М. Корнелюк. 

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)