29 Марта, 2024 Пятница

Рыбный день под Телушей

  • 26 октября 2017 Общество Русский 0

    В полуденное время понедельника, 23 октября, температура воздуха, как и температура воды в водоеме неподалеку от Телуши была 6 градусов. Специалисты райсельхозпрода, Бобруйской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, районной организационной структуры РГОО «Бобруйское общество охотников и рыболовов» сочли такие условия благоприятными для подселения в пруд «Вяхово» рыбного молодняка.

    Добро на отпуск живца из резервуаров специальных машин было дано специальной комиссией после сверки правильности зарыбления с нормами действующего законодательства и рыбоводно-биологического обоснования. Сверкающая серебром рыбешка от частного Могилевского предприятия «Куцанов и К» и Осиповичского рыбхоза «Свислочь» резво спускалась к новому месту жительства.

    — Вопросы объема, возрастной структуры, видового состава запускаемого молодняка были решены после проведенного оргструктурами мониторинга на этом популярном, самом большом в районе пруду площадью 42 гектара, — говорит Илья Дудаль, старший госинспектор ОЖиРМ. — Зарыбляется водный объект по положительному заключению государственной экологичес­кой экспертизы. Сегодня на Бобруйщину прибыли 300 кг особей карпа, столько же — амура, 120 кг карася. Вес одной щуки, которой выпущено в воду 150 кг, — 350-400 г, одного сома, также пополнившего этот водоем на полторы сотни особей, — до 700 г. Важный момент: зарыбление наиболее пригодных для рыболовства угодий производится за счет взносов тех, кто имеет промысловый билет общества охотников и рыболовов.

    На вопрос, смогут ли наслаждаться процессом ловли вновь прибывших обитателей этого озера другие любители рыбалки, директор БООР Александр Волчков ответил:

    — У членов нашей организации есть свои привилегии. Но ловить могут все желающие. Соблюдая нормы рыболовного законодательства. В частности, в это время можно добывать до 5 кг рыбы. Причем совершенно бесплатно.

    Автор: Инна БОГДАНОВИЧТрыбуна працы
    Теги: 

Комментарии (0)