25 Апреля, 2024 Четверг

На заправках, где торгуют спиртным, покупатели дерутся и садятся пьяными за руль

  • 31 октября 2017 Общество Русский 0

    Скандалы, дебоши, драки, пьяная езда... Все это каждую ночь можно увидеть возле автозаправок на трассах, круглосуточно торгующих спиртным. Именно сюда стягиваются жители ближайших селений, где затемно купить алкоголь уже нельзя, а выпить еще хочется. ГАИ бьет тревогу: ночная дорога ежегодно уносит десятки жизней. Погибшие шли или ехали на АЗС, чтобы «заправиться» вовсе не топливом. И путь этот оказался для них последним.

    Рядовые сотрудники заправок зачастую вторят милиции: без спиртного было бы спокойнее. Геннадий Беляков, оператор АЗС на въезде в Малориту, ничего хорошего в ночной продаже алкоголя не видит:

    — Наш город, по большому счету, большая деревня. Нормальные люди, у которых «внезапно» среди ночи грянул нежданный праздник, сюда не приезжают. В основном едет сомнительный контингент за добавкой...

    Малоритский район стал первой точкой, куда мы выехали с экипажем ГАИ. Именно здесь, в районе деревни Олтуш, на 64–м километре трассы Р–17, в конце сентября вечером насмерть сбили пьяного пешехода, который шел посередине дороги. За 9 дней до этого погибший был оштрафован за пьяные прогулки по автодороге. Вот и первая АЗС находится как раз на Р–17.

    Следующая заправка — почти у границы с Украиной. В Мокранах. Она первой встречает гостей и наших туристов, возвращающихся домой, стеллажами с водкой и пивом, стоящими напротив входа в торговый зал. Там посетители платят сразу за все жидкости: и те, что льют в бак, и те, которые в стеклянной таре кладут в пакет. Вот только состояние, говорит оператор Андрей Корнелюк, не у всех бывает адекватным:

    — Случается, дебоширят. Пугаем милицией. Этим летом наряд вызывали. А одного нетрезвого недавно сотрудники ГАИ поймали, когда тот заправлялся. Приезжают из района и не только. На самой заправке, конечно, распивать нельзя, но употребляют поблизости.

    Не меньшей популярностью пользуется АЗС на перекрестке трасс Р–17 – Е85 и М–12. Одна соединяет Брест с пунктами пропуска Олтуш и Мокраны, а вторая ведет в Кобринский район, на «олимпийку». Движение здесь оживленное даже ночью, вокруг полно деревень. Совсем рядом — Малорита. Оператор Галина Сенаторова работает тут 17 лет. Опытный сотрудник высказывается настороженно, явно дозируя информацию, но даже от того, что она озвучила, хватаешься за голову:

    — Из окрестных сел покупатели едут на велосипедах. Начиная с трех ночи. В день зарплаты за ночь и ящик водки можно продать...

    К разговору подключается инспектор областной ГАИ Максим Зинькевич. Неужели и пьяных обслуживают?

    — Я не медицинский работник. Начальник мне так и говорит: мол, какое я право имею оценивать состояние покупателя?

    В итоге затарившиеся клиенты, неуверенно маневрируя, разъезжаются по домам. Часто без фликеров, фонарей. Случаются в районе заправки и драки. Разборки устраивают не на самой станции, оборудованной камерами видеонаблюдения, а чуть дальше. Во мраке ночи. Зато доход продажа спиртного приносит немалый. За те несколько минут, что мы провели в разговоре у кассы, пиво, водка и другое горячительное расходилось одно за другим — на заправку как раз подъехали два туристических автобуса, направлявшихся в Украину.

    А вот жителям Березы и вовсе не нужно выезжать на шоссе. Там АЗС продает и выпивку, и закуску прямо в центре города. Оператор Наталья Кабась осторожничает: мол, проблем с нетрезвыми клиентами нет. Да, покупают алкоголя много, особенно по выходным. Но без ЧП. Впрочем, у Максима Зинькевича другие данные:

    — Не исключаю, что у сети такая политика общения с прессой. Точка эта напряженная. Не так давно наши сотрудники были тут в командировке. Приехали на АЗС где–то к пяти утра — пьяных море. Работники так и сказали: мол, хорошо, что вы приехали. А то разнесли бы станцию...

    Неразговорчивость операторов можно понять. Ничего личного. Бизнес. Алкоголь — это большие объемы и приличные суммы. На печенье и кофе столько не заработаешь. В еще одной точке — придорожном кафе, которое относится к АЗС на подъезде к Кобрину, официант и бармен и вовсе отказались давать какие–либо комментарии. Это при том, что нетрезвых посетителей тут хватало.

    Правда, всего в нескольких метрах, уже на кассе станции, оператор Ирина Синкевич немного разоткровенничалась:

    — Здесь на заправке продается только пиво. Но сюда идут посетители бара, чтобы купить его по более низкой цене. Мы уже ко всему привыкли. Бывало, и ножи тут из карманов вынимали. Вызываем милицию. Очень много нетрезвой молодежи. И не обязательно в выходные. С 10 вечера и до утра. А рядом — трасса. Бегают через отбойники, идут по дороге, порой в полном неадеквате. Вот весной видели нетрезвых ребят, бредущих босиком в изморозь прямо по шоссе...

    МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ
     

    Александр Бильдейко, главный врач УЗ «Брестский областной наркологический диспансер»:

    — Я солидарен с милицией. Необязательно на АЗС круглосуточно продавать спиртное. Это провоцирует рост ДТП как с участием пьяных пешеходов, которые идут за добавкой, так и некоторых водителей. Если «сухой» алкоголик, который долго не пьет, увидит бутылку, у него могут включиться условные рефлексы. Купит, откроет, выпьет и поедет. А вообще любое гражданское общество должно ограничивать продажу алкоголя. Чем он доступнее, тем выше вероятность, что его будут приобретать потенциальные алкоголики. В Швеции, где 9,5 миллиона населения, при том, что на 35 тысяч жителей работает одна точка, без дебатов ограничили продажу с 11.00 до 18.00. В субботу с 10.00 до 14.00, а в воскресенье — выходной от спиртного.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Сергей Крачко, заместитель начальника главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома:

    — Дебаты идут постоянно, в том числе и по магазинам ночной торговли, в которых продается спиртное. Их количество сократилось. По АЗС вопрос остается открытым. Запреты могут вызвать несанкционированную торговлю. И что будет хуже — неизвестно. С другой стороны, согласен, может быть, на заправках и не нужен алкоголь. Что касается других объектов торговли, то прорабатываются нормативные документы, в которых спиртное могут выделить в отдельные от продовольственных залов зоны. Детям и подросткам там делать нечего. Но в одночасье перестроиться сложно.

    Воз и ныне там


    Около года назад МВД инициировало законопроект об ограничении продажи алкоголя с 23.00 в магазинах и на АЗС. Дебаты идут по сей день. В регионах милиция делает упор на безопасность. Начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Брестского облисполкома Геннадий Войтович уверяет — многие заправки давно стали рассадником криминала:

    — Не должны станции, где водители заправляются топливом, превращаться в шумные места. А это, увы, тенденция. Кутеж, особенно по выходным, на ряде АЗС в разных районах области стал привычным делом. В сводках часто проходит хулиганство, причинение тяжких телесных повреждений, кражи. У нас таких материалов хватает. А вот в Украине, например, ночной торговли спиртным на заправках нет. В России так и вовсе алкоголя там не встретишь ни в какое время суток.

    Такая же позиция и у дорожной милиции. Официальный представитель УГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук приводит тревожную статистику:

    — С начала года с участием пешеходов произошло 104 ДТП. 18 погибших, 99 раненых. 47 аварий — по вине самих же пешеходов. В 28 случаях они были пьяны. Если посмотреть на карту, то большинство этих ЧП случаются как раз на трассах, в местах, где размещены заправки с ночной торговлей спиртным либо заведения придорожного сервиса. Взять Кобринский район. Основная часть смертельных случаев, где водители сбивали прохожих, произошла на М–1: 4 погибших, 18 раненых. Каждое второе происшествие — по вине пешеходов. В четырех эпизодах пострадавшие были пьяны. К этому приплюсуем 33 дорожно–транспортных происшествия по вине пьяных водителей и 35 ДТП с участием велосипедистов, причем 20 произошли по вине тех, кто управлял велосипедом. Львиная доля опять–таки приходится на шоссе и участки, где поблизости есть объекты торговли.

     

    Автор: Александр МИТЮКОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)