19 Апреля, 2024 Пятница

В рамках пресс-тура

  • 02 ноября 2017 Общество Русский 0

    В числе участников пресс-тура журналисты изданий Союзного государства, информационных агентств, печатных и электронных СМИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Нижегородской, Калининградской, Брянской и других областей. На слуцкой земле гостей встретили с пышным вкусным караваем и задорной песней.

    Председатель Слуцкого райисполкома Андрей Владиславович Янчевский, обращаясь к журналистам, отметил, что в Слуцком районе всегда рады гостям, что Слутчина заинтересована в сближении, дальнейшей интеграции и деловом партнерстве с регионами России.

    Российские журналисты побывали на республиканском унитарном предприятии «Слуцкие пояса»: посетили музей, ознакомились с производством копий слуцких поясов, другой продукции. Во время встречи, отвечая на вопросы журналистов, о работе предприятия рассказала директор РУП «Слуцкие пояса» Лариса Ивановна Тарасова.

    Как отметили коллеги из России, массу замечательных впечатлений оставило  и посещение открытого акционерного общества «Слуцкий сыродельный комбинат». Журналисты побывали в цехах предприятия, ознакомились с производством твердых сыров, другой продукции, продегустировали ее. Генеральный директор ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Анатолий Николаевич Стецко подчеркнул, что комбинат экспортирует в Россию значительную часть выпускаемой продукции, предприятие заинтересовано в дальнейшем развитии деловых отношений с российскими партнерами, в том числе изучаются несколько предложений из российских регионов о возможности создания совместных предприятий.

    Уровнем организации профессионального обучения, материально-технической базой, разнообразными формами творчества, к которому  приобщают учащихся, покорил журналистов Слуцкий государственный колледж. Гости  познакомились с материально-технической базой учреждения образования, посетили ресурсный центр производственного обучения по профессии «повар», лабораторию «Дело вкуса», народный историко-краеведческий музей учреждения, этнографическую мастерскую «Скарбніца», познакомились с живой коллекцией зимнего сада колледжа. В ходе визита директор колледжа Борис Брониславович Блахин, педагоги и учащиеся ответили на вопросы.

    Своими впечатлениями о посещении Слутчины поделились некоторые из российских журналистов. Заместитель главного редактора газеты «Красноярский рабочий» Виктор Владимирович Решетень (г. Красноярск) особо отметил развитую инфраструктуру, промышленность районных центров, небольших белорусских городов. Виктор Владимирович в третий раз участвует в пресс-туре по Беларуси, подчеркнул, что очень импонируют благожелательность, доброта жителей нашей страны. А главный редактор газеты «Рыбинская неделя» (г. Рыбинск, Ярославская область) Александр Алексеевич Сысоев сказал, что ему очень отрадно побывать на предприятии, где выпускают копии знаменитых слуцких поясов. «Белорусская продукция пользуется спросом у россиян,  например, в Рыбинске есть магазины белорусских сыров. Будем надеется, что  пресс-тур поспособствует укреплению и развитию деловых, экономических, культурных отношений между регионами Беларуси и России», – отметил мой собеседник.

    Пресс-тур российских журналистов продлится до 3 ноября, гости посещают другие регионы Минской области.

     

     

    Автор: Наталья СЕЛЕЗНЁВАСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)