18 Апреля, 2024 Четверг

Спасти аиста

  • 04 ноября 2017 Общество Русский 0

    Эти птицы завораживают своей гибкостью и грациозностью. Изящное белое оперение, красный клюв и такого же цвета «сапожки», ни на что не похожий клекот – многие считают, что, если аист поселился рядом, то в доме всегда будет счастье, благополучие и достаток.

    Каждой весной мы с восхищением наблюдаем за их прилетом, искренне радуемся прибавлению в птичьих семьях и немножко грустим, видя, как аисты улетают на зимовку. Но это светлая грусть, которая сменяется волнением, если птицы по какой-то причине с наступлением холодов не покидают своих гнезд.

    Заволновалась и жительница деревни Городец – конец октября, а аист, проживший на столбе все лето с семьей, и поныне одиноко стоит в гнезде, нахохлившись от сильного ветра и дождя. Женщина позвонила в редакцию «МП».

    Меж тем, весть о медленно погибающей птице быстро разнеслась по всему району. Общественность разделилась во мнениях – одни твердят «нужно спасать», другие напротив призывают не вмешиваться в дела природные. Однако же известно одно – если температура воздуха опустится до -10 градусов, аист может погибнуть.

    «Однозначно спасать!» – решил начальник Быховской райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Желобкевич. К спасательной операции подключился Быховский район электрических сетей. Сегодня- завтра команда специалистов выедет на место.

    Говорить об итогах «птичьей эвакуации» пока рано. Не известно, как воспримет аист попытку ему помочь. Как бы там ни было, о результатах спасательной операции мы обязательно расскажем на страницах газеты.

    Автор: Катерина ЧИГИРЕВАМаяк Прыдняпроўя
    Теги: 

Комментарии (0)