24 Апреля, 2024 Среда

Безопасного курения не существует

  • 14 ноября 2017 Общество Русский 0

    Международный день отказа от курения отмечается 16 ноября. С 13 по 17 ноября во всех областях страны будет проводиться республиканская антитабачная информационно-образовательная акция. В рамках Единого дня здоровья в пресс-центре ИА «Могилевские ведомости» состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню некурения и профилактике онкозаболеваний, инициированная Могилевским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Участие  в мероприятии приняли врач-психиатр-нарколог областного наркологического диспансера Олег Павлов, и.о. заведующего 1-м онкологическим хирургическим отделением областного онкодиспансера Татьяна Зубкова и завотделением сосудистой хирургии Могилевской облбольницы Павел Протасевич.

    Олег Павлов, уже около 25 лет изучающий и лечащий никотиновую зависимость, в частности отметил: «Лишь 2–3% курильщиков решают отказаться от вредной привычки самостоятельно. Остальных нужно мотивировать. В целом около 50% обратившихся ко мне пациентов  бросают курить навсегда, причем их стаж непринципиален. К сожалению, неутешителен тот факт, что Беларусь входит в 10-ку самых курящих среди 130 стран мира (в 2010 году – 15-е место). Лидеры – Австрия и Сербия». Отвечая на вопросы журналистов, Олег Павлов также коснулся темы «безвредности» электронных сигарет и кальяна. Убедить в абсурдности подобных суждений могут лишь два факта: в одной электронной сигарете – более 10 обычных сигарет по содержанию никотина; а в кальяне сила газового потока в 200 раз выше, чем при курении сигареты. 

    – Курение, а также его сочетание с употреблением алкоголя, – основная причина возникновения рака гортани. 90% случаев рака легкого также связано с курением. Это установленный медицинский факт, – вступает в беседу Татьяна Зубкова. – В прошлом году в Могилевской области зарегистрировано 82 вновь выявленных случая рака гортани и 507 случаев рака легкого. В целом по Беларуси  682 и 4371 случай соответственно. Причем около 30% случаев выявляется в последней, IV стадии. Менее года прожили около 20% заболевших раком гортани и 49% раком легкого. В целом на конец прошлого года в Могилевской области на учете стоит 3542 пациента с раком гортани и 10296 – с раком легкого. Нужно ли еще чем-то убеждать о вреде курения?

    – Курение, безусловно, оказывает негативное влияние на состояние сосудов человека. Причем многие изменения – необратимы, – отметил Павел Протасевич. – Тем не менее  отказ от курения способен стабилизировать течение болезни, приостановить ее развитие. А в некоторых случаях даже исчезает симптоматика. Курение является причиной для закупорки сосудов. Особенно долгое время табачной зависимости существенно влияет на проходимость сосудов. Если добавить к курению отсутствие здорового питания и регулярных занятий спортом, то вероятность лишиться конечностей из-за облитерирующего поражения артерий существенно возрастает. К сожалению, в моей практике встречались лишь единичные случаи полного отказа от вредной и опасной привычки. Но даже после ампутации ноги человек продолжал курить, зная, что может спровоцировать новый виток болезни.

    В рамках акции в Могилевской области также пройдут Дни открытой информации, конференции и семинары по вопросам профилактики табакокурения.  Будет организовано консультирование населения, организация работы «телефонов доверия». Для жителей области различных возрастных категорий будут организованы и проведены праздники здоровья, тематические вечера, дискотеки и др. В учреждениях образования – информационно-образовательные, физкультурно-оздоровительные и другие мероприятия.

    Если говорить о борьбе с курением на госуровне, Минздрав  Беларуси активно выступает с инициативами по совершенствованию законодательства в отношении потребления табачных изделий. Среди них – расширение перечня общественных мест, где курение запрещено, регулирование использования электронных систем курения, запрет курения в присутствии детей до 14 лет в автомобилях и помещениях. В мае текущего года на общественное обсуждение правительством был вынесен проект нового антитабачного декрета. В числе прочего в нем содержится перечень мест, которые хотят сделать свободными от курения. Свое мнение о проекте декрета каждый желающий смог выразить на  форуме общественного обсуждения. Белорусы внесли 37 страниц поправок в проект антитабачного декрета.  В середине июня все предложения были сведены воедино и направлены в правительство. Разработчики обещают, что новые правила вступят в силу уже в этом году. В то же время уже 6 европейских стран на законодательном уровне наказывают курильщиков за рулем автомобиля, в том числе и из-за потенциальной опасности создания аварийной ситуации. Напомним, что Декрет №28 (17.12.2002 г.) запретил курение в учреждениях здравоохранения, образования, спорта, вокзалах, подземных переходах, в помещениях органов госуправления и многих других местах. Нарушение наказывается штрафом до 4 базовых величин (на сегодня – до 92 рублей).

    Согласно данным ВОЗ, ежегодно из-за употребления табака умирает более 7 млн. человек. Более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма (пассивное курение).

    – Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения, которое даже в среднем и старшем возрасте дает свой положительный результат. Мы долгие годы боремся с курением. Давайте, наконец, начнем бороться за здоровье, – подытожили специалисты в завершение пресс-конференции.

    Автор: Юлиана ШуплецоваМогилевские ведомости

Комментарии (0)