24 Апреля, 2024 Среда

С молодыми специалистами Дрогичинщины встретились представители местной власти

  • 16 ноября 2017 Общество Русский 0

    Более 120 молодых специалистов начали трудовую деятельность на Дрогичинщине в нынешнем году: 57 человек прибыли на свои первые рабочие места с дипломами о высшем образовании, 66 – со средним специальным. Самое многочисленное пополнение будет трудиться в агропромышленном комплексе – 50 человек, 35 – в системе здравоохранения. Перед каждым из этих ребят – долгий и нелегкий путь профессионального становления. Как он сложится – зависит от множества факторов: от уровня полученной подготовки, трудолюбия и настойчивости самих работников, от понимания и поддержки руководства предприятий и организаций.

    На прошлой неделе с молодыми специалистами встретился председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко. Пообщаться с пополнением пришли и его заместители, а также председатель районного Совета депутатов Светлана Владимировна Бартош, член Совета Республики Национального собрания Виктор Георгиевич Амбражейчик, профсоюзный лидер района Анатолий Иванович Способ.

    Выбранный формат круглого стола располагал к диалогу, но молодежь в этот раз предпочла больше слушать. Тем более, что полезной информации было немало.

    – Мы, нынешние руководители, тоже были молодыми специалистами, стремились покорить ступеньки профессиональной лестницы. Нас поддержали, нам помогли. Я надеюсь, что молодые специалисты, прибывшие в наш район, нашли поддержку в лице руководителей, наставников, коллектива и обязательно продолжат свой трудовой путь в Дрогичинском районе, – отметил в своем выступлении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Леонид Степанович Куровский.

    Он также рассказал, что в целях оказания помощи в профессиональном становлении на предприятиях и в организациях района за каждым молодым специалистом закреплен наставник, который проводит обучение и передает свой опыт работы, согласно специфике структурного подразделения, проводит оценку овладения навыками работы.

    Для выявления наиболее способных к управленческой деятельности в районном исполнительном комитете ежегодно формируется перспективный кадровый резерв работающей молодежи. В настоящее время в нем состоит 20 человек. За 2016-2017 годы на руководящие должности было назначено 3 резервиста.

    – Кстати, один из вновь назначенных резервистов, Михаил Петрович Саскевич – главный инженер ОАО «Радовецкий», в прошлом году на подобном семинаре выступал в качестве молодого специалиста, – подчеркнул Л.С. Куровский.

    Закрепить молодежь на селе – пожалуй, одна из самых болезненных тем для района на сегодняшний день. С этой целью продолжается практика заключения договоров на целевую подготовку, которые помимо своего основного предназначения предусматривают и материальное поощрение. В частности, сельхозорганизациям рекомендовано ежемесячно выплачивать такому студенту помимо стипендии материальное поощрение: 5 базовых величин для студентов ВУЗов и до 3 базовых величин для учащихся колледжей. В 2017 году в район прибыло 12 специалистов, обучавшихся по договорам на целевую подготовку: 4 техника-механика, по одному юристу и экономисту, 4 бухгалтера и 2 агронома. Коллективными договорами сельскохозяйственных организаций района предусмотрен ряд льгот молодым специалистам. Так, в СПК «Осовецкий» и КСУП «Племенной завод Закозельский» молодым специалистам оказывается материальная помощь на хозяйственное обустройство в размере от 4 до 10 должностных окладов соответственно.

    С целью повышения заработной платы молодым специалистам районного потребительского общества повышена тарифная ставка по контракту на 20%, специалистам сферы образования на 35%, на 40% – молодым медицинским работникам и на 10% – специалистам сферы культуры. Для первичного обустройства молодым специалистам медикам оказывается материальная помощь в размере 5-ти базовых величин.

    Проводится работа по обеспечению молодых специалистов жильем, либо компенсируются затраты по найму жилых помещений.

     Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631, в районе налажена работа по содействию в получении молодыми специалистами льготных кредитов на потребительские нужды. Подробно об условиях кредитования рассказала главный специалист отдела розничного бизнеса филиала № 108 АСБ «Беларусбанк» Валентина Михайловна Шурхай.

    О деятельности профсоюзов и о том, на какую реальную помощь могут рассчитывать молодые специалисты в рамках коллективных договоров, рассказал председатель Дрогичинского объединения профсоюзов Анатолий Иванович Способ. «Профсоюзные организации совместно с нанимателями осуществляют поддержку молодых специалистов, проводят работу по их обучению, трудовой и социальной адаптации в коллективах», – отметил в своем выступлении профсоюзный лидер.

    Своими впечатлениями и переживаниями поделились и сами молодые специалисты. Раиса Вабищевич приехала на Дрогичинщину после окончания медицинского ВУЗа. Первоначально перспектива работы в районной больнице девушку, по ее признанию, не сильно воодушевила.

    – Сейчас я кардинально поменяла свое мнение, – говорит Раиса. – Во-первых, я поняла, что именно районная больница – прекрасная площадка для профессионального становления. По словам девушки, свою профессию она выбрала осознанно. Молодая врач анестезиолог-реаниматолог с благодарностью отзывается о коллегах и руководстве больницы. «Работа непростая и требует не только профессионального, но и морального, духовного развития», – считает Раиса Вабищевич. Поскольку девушка не местная, родом со Столинщины, встал вопрос о жилье. Вот тут ее и ждало первое разочарование. «Комната в общежитии была абсолютно пустая: ни кровати, ни тумбочки на первое время», – рассказала Раиса. Председатель райисполкома тут же поручил разобраться в ситуации: «Минимальный набор условий в общежитии должен быть».

    Федор Азарченко родился и вырос на Витебщине. В нашем районе проходил практику. Способного парня приметил заместитель председателя райисполкома Сергей Сергеевич Глинский и предложил ему распределиться на Дрогичинщину. Тем более, что из наших мест супруга молодого человека. С недавних пор Федор – инженер по трудоемким процессам КСУП «Племзавод Закозельский». Молодой специалист также отмечает хорошее взаимодействие и с руководителем хозяйства, и с коллективом. «Работа трудная, но мне нравится, – говорит молодой инженер. – С 16 лет я работал помощником комбайнера и сейчас чувствую, что занимаюсь своим делом». В хозяйстве молодой семье предоставили благоустроенное жилье. Сетует только Федор на отсутствие практических навыков: «В ВУЗе нас не учили работать с документами». Но, как говорится, опыт – дело наживное. Было бы желание. А его парень, слава Богу, пока не растерял. «Планирую остаться в сельском хозяйстве», – говорит он. Именно с такими целеустремленными молодыми людьми мы связываем будущее не только села, но и района в целом.

    Геннадий ДЕЮН

    Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

    Автор: Геннадий ДЕЮНДрагічынскі веснік

Комментарии (0)