29 Марта, 2024 Пятница

Сердца, согретые любовью

  • 17 ноября 2017 Общество Русский 0

    В агрогородке Плещицы Пинского района на минувшей неделе, 10 ноября, состоялось значимое событие – торжественное открытие шестого в нашем районе детского дома семейного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Теперь в большом доме площадью около 204 квадратных метров, который разместился в центре агрогородка, живет дружная семья Виктора Владимировича и Галины Павловны Борисюк. Еще в 2007 году они решили стать приемными родителями и взяли из детского социального приюта троих ребят. «Мы с мужем воспитывали сына и дочку. Еще когда наши дети были подрост-ками, у меня появилась такая идея – помочь тем мальчишкам и девчонкам, у которых нет семьи. Наверное, повлияло то, что я сама росла в многодетной семье, а в 10 лет осталась без мамы. Долго обдумывала, но и муж, и дети поддержали в этом ответственном и непростом решении», – рассказала Галина Павловна. За эти годы семья Борисюк дала путевку в жизнь приемным детям Андрею, Олегу, Галине и Дарье. Сейчас в их дружной семье воспитываются пятеро ребят в возрасте от 2 до 14 лет: Дарья, Виктория, Александра, Илья и маленький Арсений. У каждого из ребят – своя непростая история. Но есть уверенность, что любовь, забота и ласка Виктора Владимировича и Галины Павловны согреют детские сердца.

    Праздник получился ярким и по-настоящему теплым: с подарками и добрыми пожеланиями приехали представители райисполкома, отдела образования, спорта и туризма, общественных, строительных, сельскохозяйственных организаций. С новосельем семью поздравили заместитель председателя Пинского райисполкома Д.Г. Полховский, председатель Плещицкого сельисполкома М.Н. Боричевская, председатель Пинской районной организации РОО «Белая Русь» Г.Я. Пригодич, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.Н. Дворанинович. Под аплодисменты присутствовавших прораб УП «Пинская СПМК-5» Е.С. Шоломицкий вручил родителям-воспитателям символический ключ от дома.

    После перерезания красной ленты все смогли пройти в дом и оценить работу строителей. В доме уютные спальни, просторные кухня и гостиная, установлена необходимая современная бытовая техника. К тому же, в шаговой доступности находятся объекты социальной инфраструктуры. Государство взяло на себя заботу о создании благоприятных, комфортных условий проживания и воспитания детей в семье. Двухэтажный коттедж построен УП «Пинская СПМК-5». Строительство было начато в мае и закончилось в августе 2017 года. На строительство детского дома семейного типа, возведение гаража и благоустройство территории были выделены средства из областного и республиканского бюджетов в размере 328 581,90 белорусского рубля. На комплектование дома необходимой мебелью, бытовой техникой, мягким инвентарем дополнительно из районного бюджета выделили 24 087,17 белорусского рубля. В приобретении бытовой техники и предметов интерьера для новоселов помогли также УП «Управление капитального строительства г. Пинска», Пинская районная организация РОО «Белая Русь», ГЛХУ «Пинский лесхоз», ОАО «Плещицы», Плещицкий сельисполком и педагогические коллективы агрогородка.

    Всего на семейных формах устройства в Пинском районе проживает 130 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родными для них стали 43 опекунские и 23 приемные семьи, а также детские дома семейного типа, которых до недавнего времени было пять – в агрогородке Молотковичи, городском поселке Логишин, деревнях Высокое, Камень и Юзефины.

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда

Комментарии (0)