16 Апреля, 2024 Вторник

Армия свежим взглядом

  • 21 ноября 2017 Общество Русский 0

    В редакции «НС» коллектив небольшой. Освоение смежной тематики тот резерв боеспособности, что позволяет «малыми силами брать большие города». Когда редактор предложил мне съездить в гости к военнослужащим внутренних войск, я мысленно козырнул, вживаясь в роль военкора.

    Задание, действительно, было интересным. Идет осенний призыв. В армии большая пересменка. Новобранцы учатся жить по уставу. Дембеля в предвкушении гражданской жизни. И те и другие моделируют будущее. Но полосы встречные. И это любопытнейший срез социальной психологии.

    Другое – личная память. Сам я служил без малого полвека назад. Годы утекли, лекала остались. Наложить их на ратный труд иного поколения – возможность покруче музейного похода. Истина всегда в сравнении.В этом смысле в/ч 5530 превзошла все ожидания. И с разгромным счетом выиграла заочный спор с военным городком из Подмосковья, в котором довелось ходить под ремнем автору этих строк.

    Режим ограничений, обязательный в армии, сопровождается воспитательной работой. Отцы-командиры на уроках учебной патриотики объясняют подчиненным, что ополченец, дружинник, былинный богатырь всегда были в народном сознании олицетворением силы и правды. Они – главные герои минувших веков. В лесу, в медвежьей глухомани эту – простую в общем-то – мысль труднее внедрить в солдатское сердце. Не хватает наглядных пособий. А в Полоцке они на каждом шагу.

    К примеру, новобранцы очередного призыва учатся строевому шагу на плацу, а за оградой батальона подпирает небо пятиглавый Крестовоздвиженский собор Спасо-Евфросиниевского монастыря. На этом намоленном взгорке вопрос, с чего начинается Родина, кажется неуместным. Да вот с этих святых камней она и начинается! Еще один повод для сравнения – емкое слово «долг». Советский Союз, кормивший полмира, прямо скажем, экономил на своих служивых.

    Мои ровесники прекрасно помнят гастрономический хит солдатских столовых времен застоя. Перловую кашу, в обиходе «шрапнель». После нее котлета с гречкой по выходным и праздникам казалась настоящим пиршеством. А теперь давайте заглянем в тарелки бойцов внутренних войск с помощью дежурного по столовой сержанта Юрия Князева. Овощные салаты. Крупяные каши. Рыба. Мясо. Колбасные изделия. Творог. Запеканки. Блюда национальной белорусской кухни. Компоты из сухофруктов. Соки… Так сегодня кормят военнослужащих. Но больше всего меня поразили уборные казарменных помещений. Зеркала. Кафель. Фаянс. Современная сантехника. Удивительная чистота… Я смотрел на достижения армейской гигиены и жалел себя полувековой давности... Впрочем, пора представить людей, с которыми довелось побеседовать на территории воинской части.

    Первое слово, как водится, ветеранам. День – в плане репортерского попадания в тему – оказался счастливым. Параллельно с нашим визитом батальон принимал дорогих гостей из числа командиров, в разные годы уволенных в запас. Одного из участников встречи поколений мы и попросили дать напутствие армейской молодежи.

    Андрей УСМАНОВ – бывший начальник штаба в/ч 5530, подполковник запаса:

    – Армия – это школа мужества. На опыт, полученный во время службы, человек опирается всю жизнь. И гордится статусом приобщенности к армейской среде, воинскому братству. Важно, чтобы через эту школу прошли все юноши, способные по состоянию здоровья и нравственным качествам встать в ряды защитников Отечества. Почему – понятно.

    Мир не становится спокойнее. Ввиду потенциальных угроз наши Вооруженные Силы должны держать порох сухим. А молодежь обязана осознанно готовить себя к армейским будням. Развиваться физически. Закалять характер. Мотивированный, патриотически настроенный, грамотный молодой человек – тот образец призывника, в котором нуждается современная армия.

    Сергей КЛИМОВИЧ – командир 9-го отдельного специального милицейского батальона, подполковник:

    – Девиз военнослужащих внутренних войск – «Долг! Честь! Отечество!» – имеет глубокий смысл. Это не только ужатая до трех слов коллективная клятва на верность Родине, но и патриотическая позиция личного свойства. Молодые люди достойно служат. Возвращаются домой. Но служба не отпускает. Тот нравственный заряд и профессиональные навыки, которые были получены в части, находят выход на новом этапе судьбы. Многие идут работать в органы милиции, служат в структурах департаментов исполнения наказаний и охраны, других силовых ведомств.

    Это показательный выбор. Он избавляет офицерский соcтав батальона от необходимости доказывать очевидное. Если человек и после увольнения в запас желает остаться на страже законности и правопорядка – значит, время, проведенное в нашей части, стало определяющим в жизни. Сказанное не просто слова. Строгости военного распорядка, требования устава здесь сочетаются с непоказной заботой о человеке в погонах. Казармы, учебные классы, столовая, красные уголки, санитарно-бытовой комплекс – все соответствует современным представлениям о качестве жизни и необходимых удобствах. Призывники с удовольствием идут служить в нашу часть, родители благодарят за условия, созданные для их детей. Приезжайте к нам на День присяги – и сами в этом убедитесь!..

    Игорь БАРАНОВСКИЙ – старший стрелок патрульной роты, ефрейтор:

    – Последняя неделя службы. Настроение прекрасное. Дома ждут близкие. Супруга. Мама. Бабушка… Что дала армия? Многое. Здесь я научился выдержке и самодисциплине. Стал увереннее в себе. Подтянул физические кондиции. Попробовал себя в качестве внештатного корреспондента. Писал о том, как живется-служится мне и моим товарищам, в разные газеты, в том числе и вашу. Даже небольшое портфолио собрал из публикаций. Повезу домой. Жена должна оценить – она у меня журналист по образованию.

    Станислав МУГАКО – стрелок учебной роты, рядовой:

    – Я – новополоцкий. Окончил истфак Полоцкого государственного университета. Через призму полученных знаний смотрю на свою армейскую ипостась. В батальоне я два дня. Не тот срок, когда делают широкие обобщения. Но багаж наблюдений растет стремительно. Понятно, что выйти из привычного мирка, зоны комфорта всегда страшно. Тем ценнее любая победа над своими стереотипами. Армия расширяет кругозор, поднимает самооценку, разрушает мифологию людей, которые придерживаются принципа «моя хата с краю».

    Я был в шоке, когда увидел реалии предстоящей службы. В шоке со знаком «плюс». Отличные бытовые условия. Великолепная кухня. После постной студенческой жизни мне просто трудно съесть все то, что заложено в меню. На фоне общего позитива нахожу сугубо личный интерес. Служба в МВД во многом перекликается с преподавательской работой. Милиционер не только правоохранитель, но и воспитатель, наставник по сути. Думаю, навыки, полученные здесь, мне очень пригодятся в будущей профессиональной деятельности.

    Автор: Владимир ФакеевНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)