19 Апреля, 2024 Пятница

Станет ли Янулька талисманом Евроигр?

  • 21 ноября 2017 Общество Русский 0

    Более тысячи работ со всей страны были представлены на конкурс талисманов ІІ Европейских игр-2019. В их числе — эскиз шестиклассницы Вороновской школы, учащейся художественного отделения Вороновской детской школы искусств Ирины Наркевич.

    Перед тем, как сесть за работу, Ирина задумалась: какое животное лучше всего изобразить? Определиться помогла мама Наталья Владимировна:

    — Как возможные варианты, рассматривали многих животных, но остановились на еже. Ведь он в славянской мифологии — символ опеки и беспокойства, а также бережливости и аккуратности. Хоть он и небольшой зверек, но имеет сильную жизненную силу, которая позволяет ему двигаться дальше. К тому же, он строго идет к своей цели. А согласно болгарским поверьям еж — мудрое животное, которое знает омолаживающую травку и никогда не стареет. Наверное, поэтому при выборе имени вспомнили наш народный праздник Купалье. Так родилась колючая, но симпатичная Янулька с венком на голове и веточкой папоротника в правой руке (на изображении). Посоветовавшись, в левую руку «вложили» олимпийский огонь — отличительный знак ІІ Европейских игр-2019.

    Желаем семейному дуэту удачи в конкурсе!

    Марина КОНДРАТОВИЧ.

    Автор: Марина КондратовичВоранаўская газета
    Теги: 

Комментарии (0)