20 Апреля, 2024 Суббота

А табачок врозь

  • 21 ноября 2017 Общество Русский 0

    В Беларуси борьба с курением приняла новый оборот: производители меняют дизайн сигаретных пачек, а в учреждениях здравоохранения открывают кабинеты лечения никотиновой зависимости

    Дымком попахивает

    — В Беларуси в мае 2015 года вступил в силу Технический регламент на табачную продукцию Таможенного союза, — сообщает заведующая отделом общественного здоровья Рес­публиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ольга Бартман. — Согласно документу, на территории нашей страны с 16 ноября 2017 года запрещаются изготовление и реализация табачных изделий без устрашающих картинок. Для производителей был определен переходный период. До 15 ноября текущего года допус­кались производство и выпуск табачных изделий в старой упаковке. Поэтому продукция, выпущенная до 15 ноября, останется в торговой сети до полной ее реализации.

    Новые партии товара будут оформлены примерно так: минимум 50 % площади упаковки займет картинка с отражением последствий табакокурения (недоношенный ребенок, рак горла, замершая беременность и другое).

    — Многолетняя практика оформления сигаретных пачек подобным образом существует в Бразилии, Австралии, — уточняет специалист. — По результатам соцопросов, проведенных в этих странах, треть дымящих ограничили курение в присутствии беременных и детей, а 15 % респондентов такое воздействие на психику помогло отказаться от вредной привычки.

    Лечить так лечить

    Кабинеты по лечению никотиновой зависимости начали работу в Городском клиническом наркологическом диспансере и в РНПЦ психического здоровья. Аналогичную услугу курильщикам оказывают врачи Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология».

    — В филиале столичного наркодиспансера кабинет по избавлению от курения расположен по адресу: улица Некрасова, 22, — рассказывает главный внештатный нарколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома

    Сергей Молочко. — Работает по будням с 8:00 до 15:00. Записаться можно по телефону 292-31-03. Сеанс проводит врач-психотерапевт.

    Два дня до посещения специалиста нельзя курить.

    — Замечено, если человек продержится эти дни без сигарет, у него наступает так называемое состояние отмены: беспокойство, раздражительность, ощущение дискомфорта, — поясняет Сергей Михайлович. — В таком состоянии пациент легче всего поддается лечению никотиновой зависимости.

    Заместитель главного врача по медицинской части Минского областного клинического центра «Психиатрия — наркология» Алексей Александров добавляет: в Беларуси курение убивает до 15 тысяч человек в год и провоцирует возникновение различных тяжелых заболеваний.

    — Достоверно установлена связь курения с 12 различными видами злокачественных новообразований, в том числе раком легкого, пищевода, гортани, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, — говорит врач. — Наиболее отчетливо прослеживается эта взаимосвязь с раком легкого. Среди всех заболевших более 90 % — активные курильщики. Тесная связь курения и рака прежде всего обу­словлена образующимися при сгорании табака химическими веществами, которые называются канцерогенами. При курении их обнаружено свыше полутора десятков. Установлено, что опасность заболеть раком почти в 30 раз выше у злостных курильщиков и рано начавших дымить.

    Алексей Александров подчеркивает, что выкуривание 10-20 сигарет в сутки отнимает 3 года жизни, 20-30 сигарет — 10 лет, а у злоупотребляющих курением и алкоголем — 15 и более лет.

    Избавление от пристрастия к табаку — платная медицинская услуга. Стоимость варьируется от 40 до 80 рублей за сеанс. Сколько их потребуется, медики затрудняются сказать: всё индивидуально. Кроме того, имеет значение стаж курильщика и мотивация на «завязку».

    Тем, кто еще сомневается в целесообразности посещения доктора, онкологи напоминают: в Беларуси каждый год заболевают раком легкого более 4,5 тысячи человек.

    — В структуре онкозаболевае­мости рак легкого у мужчин — на втором месте, — констатирует заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова Павел Моисеев. — Одногодичная летальность от рака легкого составляет 49 %. Иными словами, почти половина таких пациентов умирают в течение года. Этот вид рака плохо диагностируется — опухоль не болит. Успех в лечении достигается лишь при первой стадии заболевания. В то же время в Беларуси этот вид онкологии лечат не хуже, чем в США.

    Пассивное курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30 %.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)