20 Апреля, 2024 Суббота

Самые обаятельные и очаровательные

  • 22 ноября 2017 Общество Русский 0

    Крылатое выражение «Дома и родные стены помогают» попало прямо в цель. Победительницей этого непростого соревнования стала кировчанка Елизавета Шерстобаева. Земляки всячески поддерживали ее, потому, кроме диплома за первое место, ей вручен также приз зрительских симпатий. Кстати, с творчеством 20-летнего педагога-организатора филиала «Кировский профессиональный лицей» учреждения образования «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж» и секретаря ПО ОО БРСМ можно было познакомиться не только в зале, но и в фойе районного Центра культуры и досуга. Здесь была развернута выставка живописных работ Елизаветы.

    І

    Вручая корону «Мисс-АПК» очаровательной молодой хозяюшке, председатель облсельхозпрода Валерий Семенов поздравил ее с победой и, обращаясь к присутствующим, сказал, что впору гордиться такой молодой сменой, представители которой выступали сегодня на этой сцене. Конкурс по сложившейся традиции проводится в канун Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, – продолжал Валерий Владимирович, – и он еще раз продемонстрировал единство достижений тружеников агропромышленного комплекса в производственной и общественной жизни.

    И вот на сцену одна за другой выходят нарядные конкурсантки, радуя зрителей артистичностью, меткими ответами на вопросы викторины, умением уверенно держаться в столь необычной обстановке. Ведь не каждый день им приходится менять свое обычное амплуа на совсем другую роль. Тем не менее, порой казалось, что выступает не жительница райцентра или агрогородка, а столичная эстрадная звезда.

    – Это действительно так! – сказал в интервью корреспонденту «МВ» председатель жюри конкурса, председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гейдель. – Все 24 участницы, представляющие районы области и предприятия переработки агропромышленного комплекса, очень тщательно подготовились. Они показали высокий интеллектуальный уровень и свои недюжинные способности в ведении домашних дел, продемонстрировали хороший вкус и манеры, да и выглядели очень стильно и современно.

    Виктор Гейдель подчеркнул, что конкурс «Маладая гаспадыня АПК» проводится во второй раз и организаторы в области, а также их коллеги на местном уровне взяли все лучшее, чего удалось достичь в прошлый раз, и добавили несколько новых креативных деталей, чтобы участницы как можно полнее смогли раскрыть свои таланты.

    На наш взгляд, особенно творчески девушки подошли к подаче   своих концертных номеров. Думается, немало часов тренировок они провели и готовясь к показу мод в номинации «Мой стиль», в которой многие выглядели очень эффектно. Хорошо были продуманы «Визитные карточки» участниц, где рассказывалось не только о них, но и о коллективах, где учатся и работают, о близких сердцу местах, об увлечениях и проведении досуга. В этих мини-биографиях нашли отражение и трогательные сюжеты из семейной жизни конкурсанток, а веселые нотки вносили забавные сценки и режиссерские находки, умело вкрапленные в видеоролики.

    ІІ

    Каждая девушка, вступая во взрослую жизнь, мечтает о создании семьи, стремится стать в ней полноценной хозяйкой. Знакомясь с выставкой поделок и кулинарных изысков (одно из домашних заданий), невольно представляешь, что вот эта умелица может своими руками украсить дом, создать в нем уют, а детскую комнату, скажем, превратить в сказочный уголок; а эта – хлебосольно встретить гостей, богато накрыть стол, вовсе не прибегая к дорогостоящим продуктам, а вложив в меню всю душу, фантазию и опыт. Правда, опыт, как известно, не приходит сразу. Он приобретается постепенно, порой даже путем проб и ошибок. Поэтому важно, что подобного рода мероприятия как областного уровня, так и местного масштаба вносят свою толику полезных навыков в копилку житейской теории и практики.

    Примечательно также, что и на выставке, и на сцене использовались белорусские национальные рецепты, мотивы, традиции. Как человеку, не раз освещавшему самые различные смотры, конкурсы, соревнования, фестивали и концерты, хотелось бы обратить внимание потенциальных участников подобных мероприятий на то, чтобы они попробовали более настойчиво и глубже развивать народную тематику в своем творчестве. Пропагандируя тем самым наши истоки, наши корни и традиции. Мой совет опирается в том числе и на тот факт, что даже корона победительницы сделана не из бутафорского драгметалла, а из нашего природного материала – соломки. Однако выглядит венец, благодаря мастерицам-землячкам, без преувеличения, по-королевски.

    ІІІ

    И вот наступает самый волнительный момент – объявление результатов конкурса. Следует отметить, что интрига, кому же достанется корона, диплом и стиральная машина, а за второе и третье места – солидные денежные суммы,  – сохранялась до последнего мгновения. И это была не прихоть организаторов. Просто и у членов жюри, и у зрителей не было единого мнения на этот счет. Виной тому, повторимся, был высокий уровень большинства конкурсанток.

    – Даже я в какой-то момент растерялся, ставя оценки, – поделился своими впечатлениями член жюри конкурса Герой Социалистического Труда, знатный механизатор-ветеран из Дрибинского района Александр Алексеевич Байков. – Все было так празднично и красиво – и сами участницы, и их наряды, и пение, и танцы…

    – Девушки выступили очень достойно, – включается в наш разговор еще один член жюри – победительница прошлогоднего конкурса «Маладая гаспадыня АПК-2016» Людмила Ковалева из ОАО «Фирма «Кадино» Могилевского района. – Я, конечно, болела за представительницу нашего агропредприятия Марину Владимирову, но откровенно восхищаюсь мастерством и вдохновением других участниц.

    Про победительницу нынешнего конкурса мы уже сказали вначале – не терпелось сообщить читателям эту новость, а второе место жюри присудило как раз Марине Владимировой – начальнику торгового отдела ОАО «Фирма «Кадино», за которую так переживала ее коллега по работе в агропредприятии. Третье место завоевала тоже очень яркая и талантливая девушка – рыбовод из КСУП «Самотевичи Агро» Костюковичского района Ольга Кондратенко.

    Ряд участниц были отмечены во всех заявленных номинациях. Соответствующие дипломы получили призеры Елизавета Шерстобаева, Марина Владимирова, Ольга Кондратенко, а также Валентина Рябченко (бухгалтер ОАО «Горецкая райагропромтехника»), Ольга Соловьева (бухгалтер ОАО «Авангард-Нива» Осиповичского района), Марина Лукашова (секретарь КСУП «Езерский» Чериковского района), Анастасия Бриленкова (учащаяся УО «Мстиславский государственный строительный колледж»). Специального приза жюри удостоена Людмила Рымшина (бухгалтер ОАО «Леснянский Агро» Славгородского района).

    Вот с такими результатами закончилось это яркое, запоминающееся шоу. Не обошлось, конечно, без эмоций. Но с ними легко можно было справиться, отведав сладкого, ибо каждой конкурсантке подарили торт. Вы, наверное, видели по телевидению, что одновременно с нашим конкурсом в Китае проходил такой же, только под названием «Мисс-мира». Не знаю, умеют ли те красавицы готовить колдуны и драники, но наши, скажу я вам, делают это мастерски!..

    Автор: Николай РудковскийМогилевские ведомости

Комментарии (0)